Учителя требуют отставки директора Тапаской гимназии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эльмо Коппельманн.
Эльмо Коппельманн. Фото: Arvet Mägi

Учителя Тапаской гимназии направили в волостную управу Тапа, в отдел образования и социального обеспечения уездной управы, а также в Министерство образования и науки обращение, в котором выражают недоверие по отношению к директору Эльмо Коппельманну.

Учителя считают, что школе нужен новый директор. Под обращением подписались три учителя, которые в то же время отмечают, что с документом ознакомились 26 педагогов. Те якобы подтверждают, что представленные факты соответствуют действительности, передает Virumaa Teataja.

«Причиной того, что наша рабочая среда стала неудовлетворительной, мы, учителя, считаем управление школой авторитарным. Существует мнение директора и неправильное мнение, результатом любого начатого обсуждения станет то, что решит директор», - подчеркивают в письме преподаватели.

Там же приводятся и другие причины, по которым они недовольны директором. Так, например, педагоги вынуждены работать в атмосфере автократии, где при возникновении альтернативных идей руководитель угрожает выговором. Также директор использует в отношении подчиненных обвинительный тон. Кроме того, по словам учителей, директор не может вовлечь родителей в школьную жизнь, из-за чего количество участников общих собраний остается низким.

Директор Тапаской гимназии Эльму Коппельманн сейчас находится в отпуске за пределами Эстонии, и поговорить с ним журналистам не удалось.

Волостной старейшина Тапа Алари Кирт сказал, что обращение поступило к ним на прошлой неделе. Сначала следует начать расследование и выяснить, насколько обвинения соответствуют действительности, а затем волостная управа решит, что с этим делать дальше. Так как сейчас директор и большинство сотрудников гимназии находятся в отпуске, расследование начнется августе.

«Мы получили письмо учителей и ознакомились с ним. Также мы поговорили как с волостной управой, так и с чиновниками из сферы образования уездной управы Ляэне-Виру», - заявила заместитель руководителя отдела внешней оценки Министерства образования Хилле Воолайд. Волостная управа Тапа содержит гимназию, поэтому в числе прочего в ее обязанности входит брать на работу школьного директора и давать оценку тому, как он выполняет свои служебные обязанности. Министерство будет следить за развитием событий.

Комментарии
Copy
Наверх