Видео: на рынке обманывают покупателей, продавая импортную клубнику под видом эстонской (8)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Настал сезон эстонской клубники, и прилавки ломятся от ягод. Однако доверять лишь табличкам с надписью "эстонская клубника" не стоит. Ведь под видом эстонской ягоды вам могут продать импортную. 

По словам продавцов, работающих на Центральном рынке, они знакомы со схемой, которую многие используют, чтобы продать зарубежную клубнику под видом эстонской: достаточно поставить табличку с надписью "эстонская клубника". Они даже знают, кто так делает, но называть имена отказались.

Для того, чтобы не быть обманутым на рынке, нужно запомнить несколько правил. Во-первых, обращайте внимание на таблички и интересуйтесь, на каком именно хуторе была выращена клубника. Если продавец может сразу и без запинки назвать точное место, откуда ее привезли, есть надежда, что вам продают эстонскую клубнику. Во-вторых, пробуйте ягоду. У эстонской клубники свой ярко-выраженный вкус, она, как правило, сладкая. Польская же ягода более водянистая.

Руководитель отделения садовых товаров Департамента сельского хозяйства Сайма Эвенди советует при сомнении не покупать клубнику вовсе. 

"Если фермер продает клубнику прямо из своей машины или же на его прилавке находятся таблички с названием хутора, продавцу можно доверять", - пояснила Эвенди. 

По ее словам отличить эстонскую клубнику от импортной практически невозможно, если она одного сорта. Эвенди также отметила, что на рынках постоянно проводят проверки служащие Ветеринарно-пищевого департамента, у которых есть право за малейший проступок назначать штраф. 

Комментарии (8)
Copy

Ключевые слова

Наверх