Ученые: овуляция может быть более одного раза в месяц

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото иллюстративное
Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Канадские ученые поставили под сомнение традиционную точку зрения о том, что овуляция у женщины происходит один раз в месяц. Они утверждают, что это явление может повторяться более одного раза за месяц.

Медики провели исследование, в котором приняли участие 63 женщины с нормальными менструальными циклами. В ходе исследования у 50 женщин овуляция произошла один раз, у 6 дважды, а у 7 ее не было вовсе. По мнению ученого Роджера Пирсона, до сих пор считалось, что на протяжении месячного цикла имеет место только одна волна роста, приводящая к одной овуляции, но детального анализа никто не проводил. «На самом деле у всех обследованных женщин было две волны, а у 30% - три», - заявил Пирсон, пишет Mixnews.lv.

По мнению специалистов, их открытие должно быть особенно интересно сторонницам методов естественной контрацепции, ведь овуляция более одного раза в месяц может стать причиной их невысокой эффективности.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх