Тоом победила Михала в дебатах на тему языкового обучения

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Яна Тоом.
Яна Тоом. Фото: Stanislav Moshkov / Õhtuleht

Депутат Европейского парламента Яна Тоом (Центристская партия) и депутат Рийгикогу Кристен Михал (Партия реформ) приняли участие в организованном Эстонским обществом дебатов и Postimees обсуждении на тему «Пусть образование будет эстоноязычным уже с детского сада».

«Результат дебатов: хотя обучение на эстонском языке, очевидно, могло бы начинаться раньше, чем сегодня, то есть с начальной или основной школы, однако начинать с детского сада - слишком рано», - подвел итоги судья Марго Лоор, объявивший победителем дебатов Яну Тоом.

Михал выразил согласие с утверждением, вынесенным в заголовок обсуждения, Тоом с этим утверждением не согласилась. Каждый из участников озвучил по два аргумента. Михал заявил, что знание эстонского языка как государственного дает молодежи лучшие возможности и что чем раньше начинать эстоноязычное обучение, тем лучше будет результат.

Первым аргументом Тоом был следующий: сохранение русскоязычных школ и детсадов является вопросом нацменьшинств, или же вопросом прав человека. Во-вторых, она утверждает, что улучшение обучения эстонскому языку не предполагает перехода на эстоноязычное обучение.

«Основные тезисы оппонента: знание эстонского языка дает преимущества на рынке труда, раннее изучение языка — более эффективно. Первый тезис верен лишь частично, и ни один из них не поддерживает эстонизацию русских детсадов. Знание языка и наличие гражданства, увы, не гарантирует русским в современной Эстонии равных с эстонцами возможностей на рынке труда. Это подтверждают многочисленные исследования – проблема на самом деле гораздо шире», - отметила Яна Тоом в своих заключительных выводах.

По ее словам, в пользе раннего изучения языка не сомневается никто, в том числе законодатель – эстонскому языку обучают в русских детских садах с трех лет, а соответствующее постановление действует с 2008 года. Предположение, что для лучшего усвоения эстонского языка необходимо раннее эстоноязычное обучение, не нашло подтверждения – нет убедительных результатов исследований. Наоборот, среди международно признанных специалистов существует консенсус, они считают, что раннее обучение должно происходить на родном языке.

«Толкование оппонентом желания родителей, сводящегося к тому, чтобы эстонский язык изучали в детском саду, ошибочно. Такое желание не равно желанию ликвидировать русскоязычные детсады. Кто желает отдать ребенка в эстоноязычный садик, делает это и сейчас».

Точно так же и эстоноязычные родители, верящие, что интеграция – двусторонний процесс, часто отправляют своих детей в русский детсад, и эта возможность должна у них оставаться и в будущем. «Если эстонский язык лучше учить в песочнице, то это действует и для русского языка», - сказала Тоом.

По ее словам, оппонент не смог опровергнуть ее аргумент, что право учиться на родном языке – это международно признанное право. «Дождемся решения Европейского суда по правам человека по жалобе в связи с отказом правительства Рыйваса предоставить гимназиям возможность продолжать обучение на русском языке», - сказала Тоом.

В любом случае русские Эстонии являются признанным нацменьшинством, а уважительное отношение к нацменьшинствам – один из краеугольных камней европейского права, добавила она. «Это и вопрос здравого смысла и стабильности общества. Право учиться и быть воспитанным на родном языке - не каприз, это помогает человеку более полно реализовать право на образование», - сказала Тоом.

Комментарии
Copy
Наверх