Вода в канале Анне непригодна для купания: виноваты собачники?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Sille Annuk

На пляже канала Анне развивается красный флаг, который скоро может стать здесь постоянным гостем. Власти города Тарту уже не знают, что им предпринять, чтобы повысить качество воды в канале. 

Красный флаг появился в прошлую пятницу и он останется на пляже как минимум до понедельника, когда Департамент здоровья возьмет новые пробы воды. Если они будут в порядке, то все хорошо, сообщает портал Tartu Postimees.ee.

Однако если в воде найдут превышающее норму количество бактерий E.Coli или энтерококки, то жители города могут забыть купании в канале. По крайней мере, до конца июля.

Старший инспектор департамента Вяйно Раттасепп отмечает, что распространение бактерий связано, прежде всего, с домашними животными. «Около канала постоянно гуляют с собаками, а в водоеме отсутствует природная способность к очищению. Поэтому можно утверждать, что домашние животные стали источником загрязнения, так как бактерии E.Coli и энтерококки живут в кишечнике человека и теплокровных животных», - отметил он.

По словам вице-мэра Тарту Валво Семиларски, очень вероятно, что в это раз бактерии попали в канал из-за дождей. Если говорить простым языком, то дождь смыл в канал экскременты различных животных и птиц, и за счет этого содержание бактерий превысило норму, отмечает он. 

Комментарии
Copy
Наверх