Жертвы преследования и сексуальных домогательств могут теперь обращаться напрямую в полицию

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Jörgen Norkroos / Õhtuleht

На прошлой неделе вступили в силу поправки к Уголовному кодексу, согласно которому настойчивое преследование и сексуальные домогательства расцениваются теперь как проступки. 

Настойчивым преследованием можно назвать случаи, когда человек постоянно следит или преследует другого человека и старается вступить с ним в контакт. При этом жертва чувствует страх, унижение или любым другим образом обеспокоена происходящим. Преследователем может быть член семьи, коллега, знакомый и незнакомый человек.  

Ранее для того, чтобы пресечь такое поведение со стороны кого-либо, необходимо было обратиться в гражданский суд и требовать запрета на приближение. Сейчас же в таких случаях можно обращаться напрямую в полицию. Министерство юстиции подчеркивает, что преследование должно быть систематическим и против воли жертвы.

В полицию можно теперь обращаться и при сексуальных домогательствах, если действие сексуального характера происходит против воли другого человека и унижает его достоинство. Например, если один человек прижимает другого к себе и начинает тереться об него интимной частью тела.

К сексуальным домогательствам не относятся эксгибиционизм или случайное прикосновение к интимным частям тела человека. Сексуальное домогательство может привести к штрафу или аресту.

Более тяжкие сексуальные преступления по-прежнему наказываются в уголовном порядке параграфами о нанесении вреда здоровью или на основании перечня преступлений против личного сексуального самоопределения.

Более мягкие действия сексуального характера, которые не подходят ни под один параграф, рассматриваются в качестве нарушения общественного порядка. 

Комментарии
Copy
Наверх