Мясо с мясом и много фруктов или Как кормят солдат НАТО (10)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Солдаты НАТО в Тапа. Иллюстративное фото.
Солдаты НАТО в Тапа. Иллюстративное фото. Фото: Meelis Meilbaum

Журналисты «Rīgas Apriņķa Avīze» слышали много добрых отзывов о столовой на военной базе в Адажи в Латвии. Они отправились туда, чтобы выяснить, чем кормят латвийских военных и их коллег из многонационального контингента НАТО.

Столовая на военной базе в Адажи — самая большая в странах Балтии, сообщили журналистам «Rīgas Apriņķa Avīze»: одновременно здесь могут накормить 800 военнослужащих, сообщает портал Rus.TVNET.

Кроме латвийских военных, здесь кормят 1200 военнослужащих боевой группы НАТО под командованием канадцев, поэтому — чтобы не было очередей — разделили едоков по сменам. А если надо — могут накормить и в полевых условиях — термосы приготовлены.

Столовая работает с 4 утра до 10 вечера. Оборудование — самой современное. На работу пригласили дополнительный персонал: они приезжают из Балви, Цесиса, Лиепаи, Валмиеры и других населенных пунктов, обычно на двухдневную смену. Обычно в ней 5-7 поваров. Канадцы привезли 9 своих поваров.

Продукты для адажской кухни поставляют многие местные предприятия: еды хватает, выбор большой. Что предпочитают военные? Мясо! За день его уходит до тонны — 800 кг сырого и 200 кг копченостей. Мясо готовят на завтрак, обед и ужин. Оно дает много энергии военным. Готовят из свинины, говядины, курицы. Среди иностранных военных два вегетарианца и один веган, для них — особое меню. Яиц за день уйдет на питание военных две с половиной тысячи штук, сыра — 35 килограммов, фруктов — 180 кг.

Каждый день в столовой — новое меню. На завтрак — сосиски, жареный бекон, шоколадные сырки, каши, яйца, салаты, блинчики, омлет, булочки, чай-кофе. На обед — суп, два вида мясных блюд, разнообразные салаты.

Готовка в военной столовой — на ресторанном уровне: никаких полуфабрикатов, все из свежих продуктов сделано своими руками на месте.

Считается, что присутствие иностранных военных разогревает латвийскую экономику, потому что регулярные заказы больших объемов продуктов дают ощущение стабильности местным предпринимателям. Особенно довольны бизнесмены в Адажи — кафе, пиццерии, парикмахерские получили большой приток клиентов.

Комментарии (10)
Copy

Ключевые слова

Наверх