Фото: в Турции проходят мероприятия по случаю годовщины путча

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

В Турции 16 июля отмечается годовщина путча: попытка свержения военными президента Реджепа Тайипа Эрдогана провалилась, прошедший год ознаменовался массовыми арестами, серьезным усилением его власти и карательного аппарата, страна практически распрощалась с курсом на Евросоюз, а сам Эрдоган на митинге рассказывал о многочисленных внешних врагах Турции. Но называть их не стал, чтобы не провоцировать международный скандал.

Мероприятия по случаю годовщины мятежа проходят по всей Турции. Наиболее массовые акции состоялись в Анкаре и Стамбуле, где в шествиях и митингах приняли участие сотни тысяч человек. Шествие в Анкаре минувшей ночью завершилось у здания парламента, которое подверглось авиаударам в ходе попытки переворота, сообщает портал Newsru.com.

Эрдоган выступил перед собравшимися в столице Турции. "Очень много врагов ожидает гибели Турции. Если я стану их перечислять, то это приведет к очень крупному кризису международного масштаба", - заявил президент, уже год управляющий страной в условиях чрезвычайного положения. В очередной раз указ об этом могут продлить 20 июля.

Группа мятежников предприняла попытку военного переворота в Турции в ночь на 16 июля 2016 года. Основное противостояние развернулось в Анкаре и Стамбуле. Погибли более 240 турецких граждан, более 2 тысяч человек получили ранения, мятеж был подавлен.

Власти Турции обвинили в причастности к попытке переворота Гюлена и потребовали от США его экстрадиции. Сам Гюлен осудил мятеж и заявил о своей непричастности.

Комментарии
Copy
Наверх