В Эстонии ввели уголовную ответственность за принудительный брак и женское обрезание (2)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мусульманки.
Мусульманки. Фото: Reuters/ScanPix

На прошлой неделе в силу вступили поправки в законодательство, с помощью которых вводится уголовная ответственность как за деформирование и изувечивание женских половых органов с целью лишения их чувствительности, так и принудительный брак – хотя до сих пор таких прецедентов в Эстонии не было. 

Деформирование и изувечивание женских половых органов с целью лишить их чувствительности, известное как женское обрезание, распространено главным образом странах Африки к югу от Сахары, а также в государствах Азии и Ближнего Востока.

Оно является нарушением прав человека и вторжением в частную жизнь, вредит здоровью женщин и девушек и может быть опасным для жизни, наказание за это предусматривается по аналогии с наказанием за причинение вреда здоровью, сообщает Министерство юстиции Эстонии.

Как деформирование и изувечивание женских половых органов с целью лишить их чувствительности, так и принудительный брак практикуется, прежде всего, в отношении несовершеннолетних, закон позволяет пострадавшим обратиться в полицию по достижению совершеннолетия, т.е и через пять и десять лет после совершенного преступления.

Вступившие в силу 6 июля этого года поправки в законодательство связаны с конвенцией Совета Европы по предотвращению и пресечению насилия в отношении женщин и семейного насилия.

Конвенция была принята 7 апреля 2011 года в Стамбуле, Эстония подписала ее 2 декабря 2014 года, а ратифицирует, как предполагается, в предстоящем сентябре.

Комментарии (2)
Copy
Наверх