Россия направила в Финляндию ноту в связи с деятельностью консула в Петербурге

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Финляндии
Флаг Финляндии Фото: SCANPIX

Финскому изданию Helsingin Sanomat стало известно о том, что МИД РФ направил в Финляндию ноту в связи с деятельностью Вирпи Ханхикоски, работающей в Генеральном консульстве Финляндии в Петербурге. Финское внешнеполитическое ведомство подтвердило эту информацию.

Как сообщает Helsingin Sanomat, российская сторона считает, что Ханхикоски нарушила российское законодательство, когда помогла подозреваемому в контрабанде оружия из России в Финляндию Дмитрию Богачеву, у которого имеется двойное гражданство.

По словам корреспондента Yle в Москве Эркки Микконена, дела, затрагивающие лица с двойным гражданством могут в России легко эскалироваться: "МИД уже сообщил, что ответит на письмо из России. Однако в делах, касающихся людей с двойным гражданством, и раньше были проблемы. Основная проблема в том, что законодательство РФ не признаёт двойного гражданства, и поэтому в России человека с двумя паспортами расценивают как только гражданина РФ".

В финском МИДе подтвердили журналистам Yle, что еще в июне они получили ноту из России, однако призвали не драматизировать ситуацию. В финском внешнеполитическом ведомстве отметили, что обмен нотами - это обычная практика в работе дипломатов. 

Комментарии
Copy
Наверх