Реформисты обвинили правительство в уступках Кремлю (3)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Урмас Паэт
Урмас Паэт Фото: Pm

В понедельник политики из оппозиционной Партии реформ обвинили правительство в уступках Кремлю. Обвинения связаны с планом государственной компании EVR Cargo, которая хочет сдавать России в аренду вагоны. 

"Вагонный бизнес эстонского государственного предприятия по сути дела подрывает санкции западного мира в отношении России", - сказал бывший министр иностранных дел Эстонии реформист Урмас Паэт. 

"План принадлежащего эстонскому государству предприятия EVR Cargo взять кредит, заказать на заводах России за 35 млн евро вагоны и начать в период дефицита вагонов сдавать их России в аренду звучит так, будто бы принадлежащая эстонскому государству фирма живет в другой реальности или же будто Эстония решила, что в аннексированный Россией в 2014 году Крым и война в Восточной Украине и в результате этого установленные ЕС санкциями в отношении России больше не считаются", - отметил он. 

"Еще год назад картина была совершенно ясной - в ответ на Восточную Украину и аннексию Крыма мы вместе с остальными странами ЕС установили санкции в отношении России. Хотя это было (особенно) для транспортного сектора болезненным решением, мы понимали необходимость этого. Нам экзистенциально важны ценности — такие как свобода и солидарность — в отношении тех, права территориальной цельности которых нарушены, Это важнее экономических прибылей. И вот читаем сегодня в Postimees, что к одобрявшимся до сих пор правительством принципам спиной повернулась государственная фирма!?!- восклицает председатель Партии реформ Ханно Певкур в социальных сетях. 

"В ситуации, когда совсем недавно мы продлили санкции в отношении России, с интересом ожидаю, как намерен премьер-министр Ратас продолжать двуличную политику своего правительства на следующем саммите ЕС. Или же что скажет министр иностранных дел Свен Миксер?" - спрашивает он. 

Критически высказался в отношении сделки и реформист Юрген Лиги.

Комментарии (3)
Copy
Наверх