Российские "Свидетели Иеговы" обжалуют свой запрет в ЕСПЧ (4)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Конгресс свидетелей Иеговы.
Конгресс свидетелей Иеговы. Фото: Toomas Huik

Эффективных внутрироссийских средств правовой защиты не осталось, считают "Свидетели Иеговы". И собираются обжаловать запрет в международных организациях.

Российские "Свидетели Иеговы" намерены обратиться в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), чтобы обжаловать ликвидацию своей организации в России. Об этом заявил адвокат Виктор Женков, представляющий "Свидетелей Иеговы" в суде, пишет DW.com.

"Точка в этом вопросе еще не поставлена, поскольку Верховный суд нарушил не только нормы российского, но и международного законодательства, поэтому мы будем обжаловать данное решение в Европейском суде по правам человека", - заявил он после того, как Верховный суд в понедельник отклонил жалобу российских "Свидетелей Иеговы" на запрет их организации по иску Минюста РФ.

"Последний шанс восстановить справедливость"

"Поскольку больше нет эффективных внутрироссийских средств правовой защиты, верующие будут апеллировать в Европейский суд по правам человека и другие международные организации", - сообщает официальный сайт организации. "Верховный суд России упустил последний шанс восстановить право и справедливость", - подчеркивается в сообщении на сайте о решении суда.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель в мае на встрече с Владимиром Путиным призвала российского президента обеспечить защиту прав меньшинств, в том числе и "Свидетелей Иеговы".

Комментарии (4)
Copy

Ключевые слова

Наверх