В Мосуле задержали смертниц из России и Германии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Deutsche Welle

Террористки из ИГИЛ готовились к нападениям на правительственные войска в освобожденном иракском Мосуле. Задержаны представительницы Сирии, Германии, России, Турции, Ливии и Канады, сообщает dw.com

Они скрывались в подземном туннеле и имели при себе стрелковое оружие и пояса смертников, готовясь к нападениям на правительственные войска.

Также среди смертниц была одна несовершеннолетняя. По версии прокуратуры Саксонии, речь может идти о 16-летней школьнице Линде, жительнице Пульсница, небольшого города недалеко от Дрездена. Она приняла ислам в 2016 году и исчезла.

Еще в Германии Линда попала в поле зрения правоохранительных органов из-за своих интернет-контактов со сторонниками ИГИЛ. Прокуратура возбудила в отношении нее дело по обвинению в подготовке совершения тяжкого государственного преступления. Дело было приостановлено в связи с исчезновением подозреваемой.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх