Edelaraudtee AS запустит старые поезда на линию Таллинн-Тарту

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Teet Malsroos/Õhtuleht

Edelaraudtee AS планирует обслуживать железнодорожный перегон Таллинн-Тарту с помощью составов, которые ранее обслуживали линию Таллинн-Петербург; по мнению компании, ее дотационные затраты были бы приблизительно вдвое ниже, чем у Elron.

«Линия Таллинн-Тарту нуждается в большем количестве поездов, а Elron заявил, что новых поездов у них нет и не будет», - сказал мэр Тарту Урмас Клаас.

«Edelaraudtee сделали нам предложение выставить на линию Таллинн-Тарту реновированные дополнительные составы, которые при необходимости будут вмещать более 500 пассажиров. В поезде есть вагон первого класса, вагон-ресторан — это то, чего сейчас нет в новых поездах, но пассажиры часто об этом спрашивают», - добавил Клаас.

По словам члена правления Edelaraudtee AS Алара Пинселя, по предварительным планам, линию Таллинн-Тарту обслуживали бы поезда, которые раньше ходили по маршруту Таллинн-Петербург. «Мы готовы предложить такую услугу, поезда у нас есть», - сказал Пинсель.

«Это те же составы, которые раньше ходили в Петербург, шесть вагонов вмещают до 584 пассажиров, - сказал Пинсель, по словам которого затраты на обслуживание этих составов могут быть приблизительно вдвое ниже, чем у Elron. Нужно составить графики движения, на их основании будет происходить обслуживание, но я считаю, что оно сократится вдвое».

«Если составы подойдут, нужно будет провести с Министерством экономики и коммуникаций переговоры о дотации, второй аспект — график, переговоры по нему нужно будет провести с Eesti Raudtee», - сказал Клаас.

Комментарии
Copy
Наверх