Сельскохозяйственные машины смогут двигаться по дорогам Эстонии без сопровождения

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Marko Saarm / Sakala

С начинающегося в конце июля осеннего сезона в сельском хозяйстве сельскохозяйственный транспорт шириной до 4,2 метра сможет двигаться по дорогам без сопровождения.

Тракторы и самоходные машины шириной до 4,2 метра, а также прицепленный к ним транспорт смогут пользоваться дорогами без сопровождающих автомобилей, если это не представляет дополнительной опасности для остальных участников движения, сообщило Министерство экономики и коммуникаций.

Движение используемых в сельском хозяйстве тракторов и самоходных машин по находящимся в публичном пользовании дорогам из-за их ширины в интересах дорожной безопасности часто рассматривается в качестве специальных перевозок, которые должны соответствовать определенным правилам и требуют специального разрешения от владельца дороги.

«Действовавшие до сих пор требования ставили земледельцев — особенно осенью — в сложное положение, потому что для движения широкой сельскохозяйственной техники по дорогам, даже поездки с одного поля на другое, приходилось заказывать сопровождающую машину с маячками и водителем. Вне зависимости от того, помещается ли трактор или комбайн на своей полосе движения. Земледельцы уже давно указывали на потребность в подобном изменении», - сказала министр экономики и инфраструктуры Кадри Симсон.

Подписанное недавно постановление позволяет местному самоуправлению и Департаменту шоссейных дорог при предоставлении разрешений на специальные перевозки освобождать тракторы и самоходные машины от обязанности пользоваться сопровождающим автомобилем и регулировщиком, если на дороге соблюдены условия для безопасного движения. В сельскохозяйственной сфере также смягчились условия обозначения специального транспорта, при специальных перевозках в качестве сопровождения разрешается использовать даже транспортные средства категории C1, что в целом существенно упрощает выполнение специальных перевозок, связанных с тракторами и самоходными машинами.

Кроме того, постановление делает более гибкими условия движения машин дорожного обслуживания, которые, как и сельскохозяйственная техника, подчинялись регуляции специальных перевозок.

Комментарии
Copy
Наверх