Место расположения жилья влияет на цену

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Если вы ищите для своей семьи участок под дачу или частный дом, то разумно было бы самим его осмотреть.
Если вы ищите для своей семьи участок под дачу или частный дом, то разумно было бы самим его осмотреть. Фото: Corbis/Scanpix

В последние годы рынок недвижимости Эстонии совершил заметный скачок, но, к сожалению, мы учимся на своих же ошибках, а не на промашках соседей. Во второй половине минувшего года вновь началась эйфория застройки, усугубившаяся ожиданием евро.

Если во времена бума недвижимости с ходу распродавались абсолютно любые частные дома и дачи, независимо от их места положения, состояния и даже цены, то со временем потенциальные покупатели стали все больше ценить именно месторасположение — в раскинувшихся на полях новостройках количество сделок упало в несколько раз.

С наступлением весны по мере возможности начинаются поиски подходящей недвижимости, будь то квартира, частный дом, дача или участок. Время меняет предпочтения, и, например, еще лет 20 назад столь популярные домики в садовых кооперативах особым спросом не пользовались, несмотря на невысокие цены.

Учесть постоянные расходы
Независимо от целей использования объектов недвижимости все начинается с их места расположения, которое и формирует рыночную стоимость дома или дачи. Фигурально выражаясь, мы можем построить два схожих дома, один недалеко от Таллинна на приватном участке с видом на море, а другой — на  окраине, где отсутствует необходимая инфраструктура и рабочие места. Расходы на строительство этих домов могут быть равными, однако рыночная стоимость и ликвидность в зависимости от местоположения могут различаться в несколько раз.

 Дополнительные преимущества объекту создает приватность, естественное озеленение лесопосадками, наличие возле дома водоема или леса. Стоимость недвижимости может снижаться, если рядом проходит железная дорога или линии высокого напряжения, либо по соседству располагаются производственные корпуса, шоссейная дорога с оживленным движением или же свалка мусора.

С местом расположения связано и наличие техни­чес­ких сетей, и возможные условия подключения к ним. В бывших дачных районах и в старых частных домах ч­ас­тенько дает себя знать недостаток мощности электроснабжения, отсутствие канализации и качество питьевой воды. При этом отнюдь не везде разрешается бурение водяных скважин. Поэтому  выгодная, на первый взгляд, стоимость сделки может в дальнейшем увеличиться за счет незапланированных расходов.

Смотрите и советуйтесь
При приобретении недвижимости необходимо определить, не содержит ли почва земельного участка экологических загрязнений, нет ли угрозы его затопления в условиях весеннего половодья, занимается ли в зимний период  расчисткой дороги к расположенному в лесном уединении участку местное самоуправление или же за это придется платить отдельным образом.

Стоит поинтересоваться  и планировкой ближайших окрестностей и о возможных перспективах — не будет ли пролегать новое шоссе прямо за вашим забором? О преимуществах и недостатках месторасположения объекта стоит поговорить и с потенциальными соседями.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх