Смена имени помогает скрыть былые грехи

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: графика: Маргит Рандмяэ

В прошлом году в Эстонии поменяли имя на одну пятую часть больше людей, нежели годом ранее. Невольно возникает вопрос, не стало ли это для педофилов, мошенников и обычных банкротов хорошей возможностью изменить свой идентитет.

Мотивы большинства из 1200 человек, пожелавших сменить фамилию не по причине бракосочетания, были честными - возьмем, к примеру, бывшего министра культуры Лайне Янес, которая вернула себе девичью фамилию Рандъярв.

И все-таки среди тех, кто решил сменить фамилию, есть  и такие, кто имеет уголовное прошлое, или хотел бы после личного банкротства начать новую жизнь с чистого листа. Заведующая службой по делам народонаселения Тартуской уездной управы Сийри Синиярв подтвердила, что ходатайства о смене фамилии поступают к ним и из Тартуской тюрьмы.

Однако личный код (так называемый isikukood) в Эстонии является величиной неизменной, независимо от того, менял ли человек имя или фамилию. В общих случаях личный код засекречен, его невозможно ввести в поиск в Интернете или обнаружить в публичном Регистре судебных решений.

Многие работодатели все-таки ищут в Интернете данные о соискателях места работы, и если у кандидата в прошлом обнаруживаются какие-либо темные пятна, вероятнее всего, от его услуг откажутся. Понятно, что осужденный педофил также мечтает начать свою жизнь с чистого листа. Так, например, в 2008 году из тюрьмы освободился Тоомас Меола, который, благодаря браку, сменил свою прежнюю фамилию Х. Лийв.

В марте мужчина по имени Павел убил в Пярну свою супругу, работавшую продавцом в магазине. Прежде этого человека звали Андрей Г. Выяснилось, что у мужчины, которому удавалось уклоняться от принудительного психиатрического лечения, при смене имени больше не возникло никаких проблем.

Тенденция углубляется

Ведущий специалист отдела криминальной полиции Департамента полиции и погранохраны Мати Омблер признал, что среди меняющих фамилии встречаются и люди с уголовным прошлым.  

«Часть из них с помощью нового имени хочет «завязать» с прошлым и в дальнейшем изменить судьбу, - сказал Омблер. - Вполне возможно, что количество таких людей выросло. И сейчас у нас в производстве есть дела, участники которых поменяли свои фамилии».

Однако в базе данных полиции хранятся и их прежние имена. Смена имени усложняет для общества – как для потенциальной жертвы, так и журналистов - возможность что-либо узнать о таком человеке.

По оценке Омблера, поменять фамилию стремятся, скорее, рецидивисты, будь то мошенники, наркодельцы или педофилы. При этом, по его словам, среди бывших преступников могут быть и такие, кто действительно хочет начать новую жизнь.

В практике тартуского судебного исполнителя Реэт Розенталь не было случаев, когда хронические должники, не имеющие наказания в уголовном порядке, пытались бы скрыть свое прошлое при помощи смены фамилии.

Однако совсем иначе обстоят дела с теми, кто уже отсидел в тюрьме. По оценке Розенталь, среди бывших и нынешних заключенных смена имени стала нарастающей тенденцией. «Поначалу это действительно вызывает некоторые недоразумения, однако найти данные в регистре преступлений можно с помощью личного кода», - сказала она.

В Министерстве юстиции утверждают, что за последние годы в тюрьмах не заметили, чтобы заключенные  проявляли повышенный интерес к смене имени. «Действительно, среди заключенных больше стало случаев смены фамилии в связи с бракосочетанием – мужчины часто берут себе фамилию жены», - отметили в министерстве.

До июля прошлого года существовал порядок, когда ходатайство о смене фамилии человека, занесенного в Регистр наказаний, не удовлетворялось в том случае, если он обосновывал это желанием избежать определенных нежелательных экономически последствий, связанных с именем.

После поправок, внесенных в Закон об именах, это требование упразднили. На самом деле, преступники и раньше могли менять имя, но они должны были предоставлять более веское обоснование, например, желанием взять фамилию прабабушки.

Заведующая отделом по делам народонаселения Министерства внутренних дел Энель Пунга не может точно объяснить, почему количество людей, желающих поменять имя, в прошлом году выросло. «В законах существенных изменений не произошло, - признала она. - Да, в прошлом году возможность брать себе эстонские имена действительно упростилась».

Нужна разумная причина

По словам Пунгас, для смены имени у человека прежде всего должно быть разумное обоснование. «В определенных случаях, например, при желании взять себе фамилию бабушки или дедушки это вообще не обсуждается и мы даем согласие, - сказала она.

- Но если просто хотят свободно выбрать для себя новое имя, то для этого должна быть причина. И только если причина окажется достаточно мотивированной, мы подойдем к этапу обсуждения, какое имя человек хотел бы взять».

Самой банальной причиной смены фамилии становится желание вернуть себе девичью фамилию или взять, например, фамилию предков. По словам Пунгас, растет также интерес русскоязычных людей к эстонским именам.

Пунгас подтвердила, что причиной смены имени часто становится желание взять эстонское имя. «Очень много таких, кто хочет взять себе еще одно имя, чтобы оно стало двойным, - сказала она. - Например, Мати все время называли Антсом, и он берет себе еще дополнительно и имя Антс».

Встречается и такое, когда родители дают ребенку несколько странное или необычное имя, которое ему не нравится. Другая крайность, когда человек, уезжая на работу за границу, хочет стать, например, Джоном Смитом, но Комиссия по личным именам при Министерстве внутренних дел дает ходатайствующему отрицательный ответ.

«Имена иностранные мы эстоноземельцам не даем», - сказала Пунгас. И все-таки даже здесь бывают исключения: если, например, эстонская фамилия на иностранном языке означает какое-нибудь нецензурное слово или пошлость.

Твердый отрицательный ответ ждет также тех ходатаев, которые, находясь в гражданском браке, желают носить фамилию супруга.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх