Россияне не скоро начнут летать в Египет: Каир обиделся на обыски женщин в никабах

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: TopFoto / SCANPIX

Прямого авиасообщения между Россией и Египтом не будет как минимум до конца 2017 года, поскольку Каир счел придирками предыдущую инспекцию, указавшую, в частности, что при контроле не обыскиваются пассажирки в никабах, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

"Египетская сторона не выходит на контакт и не приглашает наших специалистов по безопасности на очередной этап инспекции", - отметил источник, сообщает Newsru.com.

В таких условиях, по его словам, нет возможности провести необходимые мероприятия, завершить контроль безопасности и возобновить авиасообщение в этом году.

Запуск авиасообщения неоднократно откладывался, поскольку Каир, по утверждению российской стороны, не демонстрировал готовности к сотрудничеству. Как выясняется, последние проверки безопасности выявили много недочетов в системе контроля допуска в стерильную зону аэропортов.

"Контроль проводился выборочно. Отдельные граждане при проходе контроля безопасности обязательному досмотру не подвергались, особенно это касалось женщин-пассажиров в традиционной одежде - никабах", - сказал источник.

Египетская сторона не устранила недочеты, претензии были восприняты как излишние, чрезмерные. "После этого приглашений на инспекции больше не поступало", - сказал источник.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх