Действие убившего в Эстонии пчел яда схоже с действием химического оружия (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Marianne Loorents / Virumaa Teataja

За последние две недели в Департамент сельского хозяйства (PMA) поступило пять жалоб, касающихся массовой гибели пчел в Ляэне-Вирумаа, Тартумаа, Вырумаа и Ярвамаа. 

Сегодня на встрече в министерства сельской жизни с чиновниками выяснилось, что, предположительно, причиной гибели насекомых стал пестицид диметоат, сообщает Atlas.

Диметоат - химическое действующее вещество пестицидов (фосфорорганический инсектицид), используется, в том числе, в смесях с другими активными компонентами в сельском хозяйстве для борьбы с вредными насекомыми.

Диметоат проникает в растения через корневую систему и надземные органы, распространяется по тканям растения восходящими и нисходящими токами. Проникая внутрь растений, придает их соку токсичность для сосущих вредителей, говорится на сайте Пестициды.ru.

Подобно известному химическому оружию – газу зарин, он воздействует на фермент, являющийся передатчиком нервного импульса. Это приводит к нарушению нормального прохождение нервных импульсов, возникает тремор (судорожная активность мышц), переходящий в паралич. 

Комментарии (1)
Copy
Наверх