«Чтобы ноги не промокали»: мужчина прокосил полосу на чужом злаковом поле (4)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Эльмо Рийг/Sakala

На прошлой неделе житель волости Тарвасту Ивар Паэ обнаружил, что кто-то прокосил на ячменном поле двухметровую полосу длиной в 265 метров, которая протянулась от местного детского сада до церкви.

Поначалу Паэ подумал, что это затея арендатора поля - хозяина хутора Сягаке Яана Сильда, и тут же ему позвонил. Хуторянин был в изумлении, потому что он не имел к скошенной полосе никакого отношения и его об этом никто не предупреждал, пишет Sakala

Позже ему удалось найти виновника, и сейчас хуторянин и человек, причинивший ему ущерб, пришли к взаимной договоренности. Имя виновника Сильд разглашать не стал, но заметил, что этот человек занимается ремонтом машин у мызы Тарвасту. По словам Сильда, свой поступок виновник произошедшего объяснил тем, что через поле было неудобно ходить - ноги все время промокали. 

«Это все равно, что прийти в сад к соседу и обо**ать его розовый куст, а потом сказать, что тебе его цвет не понравился», - негодует Сильд.

Местный житель Ивар Паэ рассказал, что раньше, еще во времена колхозов, здесь была проложена полоса, которая существенно сокращала местным жителям путь. И до сих пор люди продолжают ходить через поле, чтобы срезать путь. Сильд, по его словам, не сердится на них, но то, что его добротой злоупотребили и расширили полосу, скосив его ячмень, переходит все границы.

«Я хочу получить компенсацию ущерба в десятикратном размере. Косильщик пообещал над этим подумать», - сказал хуторянин. Виновник должен был позвонить позавчера, но так и не позвонил.

«Я сам с ним свяжусь в ближайшие дни. Если не договоримся, то и не знаю, что дальше делать, - говорит Сильд. - Я должен вернуть свои деньги».

Он добавил, что возьмет лишь сумму, на которую был причинен ущерб, а остальные деньги пожертвует на благотворительность.

Сильд уверен, что он не единственный хуторянин, урожай которого был загублен. «По-моему, люди вообще больше не уважают хлебные поля», - констатирует он.

И руководитель сельскохозяйственного предприятия Kõo Agro Меэлис Венно считает, что люди своими действиями перешли черту. «Это все равно, что войти во двор дома чужого человека. На наших полях, конечно, дискотеки не устраивают, но пару лет назад, например, здесь гоняли на машинах», - рассказал Венно о происходившем на полях Kõo Agro. По его словам, особенно досаждают владельцам тех полей, где растут маки и васильки.

Комментарии (4)
Copy

Ключевые слова

Наверх