Будьте осторожны! Яблоки таят в себе смертельную опасность

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Яблоки. Иллюстративное фото.
Яблоки. Иллюстративное фото. Фото: Raivo Tiikmaa

Яблоки считают одним из самых полезных фруктов. Но специалисты предупреждают: косточки яблок опасны, передает The Times of India. Косточки даже могут спровоцировать смерть. В них есть амигдалин - вещество, которое высвобождает цианид при контакте с пищеварительными ферментами человека. Амигдалин состоит из сахара и цианида, превращающегося в теле человека в цианистый водород, пишет MedDaily.

Цианид - один из самых известных ядов. Он убивает организм, нарушая приток кислорода. Его также можно найти в косточках абрикосов, вишни, сливы, персиков и яблок. Недаром все косточки в этих фруктах имеют прочную кожуру, которая защищает начинку от желудочного сока. Однако если разгрызать косточку, то цианид может попасть в желудочную среду. 

Ученые подсчитали, если человек съест примерно чашку косточек, он может умереть. Концентрация от 0,5 до 3,5 миллиграмма цианида на килограмм тела опасна. А в одном грамме косточек содержится до 0,24 миллиграмма цианида.

Цианид повредит сердце и головной мозг. Результат такого повреждения - кома, смерть, приступы, напоминающие эпилептические, одышка, тремор, спазмы, учащенное сердцебиение, дыхательная недостаточность, сниженное кровяное давление, потеря сознания, тошнота, головная боль, рвота, желудочные спазмы, слабость.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх