Жильцы Коплиских линий не хотят переезжать в Ласнамяэ

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Коплиские линии.
Коплиские линии. Фото: Mihkel Maripuu

На прошлой неделе несколько десятков жителей домов на Коплиских линиях и на улице Сепа получили письма из районной администрации, в которых их просили выбрать себе новое жилье среди свободных муниципальных квартир и известить об этом город до 2 мая, пишет Postimees.ee.

Об отказе переезжать жильцы линий должны сообщить администрации района Пыхья-Таллинн, но в случае продолжительного отказа людей могут переселить принудительно.

Некоторые жители Коплиских линий, опрошенные репортером Postimees, не собираются переезжать. «Я отсюда никуда не уеду. Если выселят из дома, останусь тут жить под деревом и буду с бомжами питаться на суповой кухне», - сказала женщина средних лет, прожившая в доме на второй линии несколько десятилетий.

Другой житель линий, мужчина лет сорока, предположил, что переехал бы в муниципальную квартиру, если бы новое жилье было километрах в пяти от старого. Сейчас жителям старых деревянных домов на линиях предлагают квартиры со всеми удобствами в новых муниципальных домах на улице Раадику, примерно в 16 км от линий.

Жильцы линий опасаются, что те, кто переедет в дома на Раадику, не смогут платить за муниципальную квартиру, их выставят на улицу и они снова окажутся в Копли, но в роли бездомных.

Главный специалист отдел городского хозяйства района Пыхья-Таллинн ааво Вяэн не беспокоится по поводу таких высказываний, так как кроме домов на Раадику город может предложить и другие варианты. В прошлом году с линий переселили 42 семьи, на очереди еще 68.

По словам Вяэна, похожее противостояние возникло при расселении бывшего общежития на улице Малева. Поначалу жильцы не хотели переезжать, но в итоге согласились.

Таллинн до сих пор не нашел покупателя права на застройку Коплиских линий, прибрежного участка площадью 16,7 га. Детальная планировка позволит построить там 38 домов на одну семью и многоквартирные дома высотой до пяти этажей, в которых может быть более 500 квартир.
 

Комментарии
Copy
Наверх