Новость для родителей: теперь на уроках плавания дети должны будут проплывать не 25, а 200 метров

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Бассейн.
Бассейн. Фото: RALF HIRSCHBERGER/AFP/Scanpix

Правительство утвердило изменения в государственной программе обучения для основной школы. Цель изменений - обеспечить учащихся навыками, необходимыми для того, чтобы не утонуть.

Об этом в четверг сообщила пресс-служба Министерства образования, отметив, что за последние восемь лет в Эстонии в результате несчастных случаев на воде погибло столько людей, что набралось бы на 17 классов основной школы.

«Мы обязаны отреагировать на эту ситуацию, - заявила министр образования Майлис Репс. - Мы хотим, чтобы дети приобретали необходимые навыки как можно раньше. Изменения помогут обновить уроки плавания таким образом, чтобы дети как можно раньше научились хорошо плавать и смогли остаться в живых при несчастных случаях на воде».

Министр добавила, что обновление уроков плавания – это часть существенного преобразования уроков по физкультуре в современное учение о движении.

Цель, к которой стремились на прежних уроках плавания, – проплыть в свободном стиле 25 метров – не обеспечивала детям достаточных навыков для того, чтобы выжить при несчастном случае на воде.

Результаты опросов, проведенных среди учителей плавания, показывают, что они недовольны нынешними результатами.

Цель обновленных уроков плавания – обеспечить учащихся необходимыми навыками. К концу 3-го класса дети должны быть способны проплыть 200 метров на груди и на спине, нырять и поднимать предметы со дна, держаться на воде три минуты, уметь правильно прыгать в воду и выбираться из нее в разных условиях.

Изменения в учебную программу вступят в силу в 2018 году, но школы могут внести их в свои уроки плавания уже с сентября. Для обновления уроков плавания местным самоуправлениям и школам будут выделены дополнительные средства в размере 1,2 миллиона евро вместо нынешних 230 тысяч евро.

Комментарии
Copy
Наверх