Физические нагрузки во время беременности безопасны и полезны для малыша

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Беременная женщина практикует йогу. Снимок иллюстративный
Беременная женщина практикует йогу. Снимок иллюстративный Фото: SCANPIX

Британские ученые доказали, что физические нагрузки во время беременности безопасны для ребёнка. Более того, если будущая мать занимается спортом, то это уменьшает риск экстренного кесарева сечения на 10%.

Ожидающим ребенка женщинам рекомендуются не слишком интенсивные физические нагрузки вроде аэробики, пеших прогулок или велотренажеров. Им также необходимо придерживаться здорового питания, чтобы пройти через натуральные роды. Таковы результаты сбора и анализа информации по 12 500 женщин из 16 стран, сообщает Medikforum.ru.

Отметим, что в Великобритании каждые четвертые роды проходят с помощью кесарева сечения. Хотя данная методика является довольно безопасной, она всё равно имеет определенные риски развития осложнений. К ним относятся инфекции молодых матерей, избыточные кровотечения и потенциальные повреждения окружающих органов. Кесарево сечения несет определенные опасности и для малыша, включая проблемы с дыханием, хотя обычно они проходят через несколько дней.

Предыдущие исследования показали, что 47% представительниц прекрасного пола прибавляют слишком много веса в течение девять месяцев беременности, что увеличивает риск экстренного кесарева сечения. Эксперты считают, что это связано с верой многих женщин в необходимость "есть за двоих", то есть за себя и будущего ребёнка, что совершенно неправильно.

Теперь же ученые сообщили, что женщины любого веса, которые проходят через режим низкоинтенсивных тренировок и придерживаются правильного питания во время беременности, значительно реже нуждаются в экстренном кесаревом сечении и реже набирают избыточный вес. Наконец, у них на 24% реже диагностируется гестационный диабет.

Комментарии
Copy
Наверх