Минобороны приняло ремонт Креста Свободы

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Peeter Langovits

Министерство обороны Эстонии приняло работы по ремонту вентиляции и освещения памятника в честь победы в Освободительной войне, известного в народе как Крест Свободы.

Акт о принятии работ подписали представители министерства, фирмы KH Energia-Konsult AS, которая проводила работы, и фирмы Tehnokontrollikeskuse OÜ, обеспечившей технический надзор.

Испытательный период, начавшийся в январе, не выявил недостатков в проделанной работе, сообщил вице-канцлер министерства Ингвар Пярнамяэ.

«Система освещения памятника победы в Освободительной войне работает, авторы памятника и технадзор удовлетворены работой KH Energia-Konsult AS», - сказал Пярнамяэ.

Фирма KH Energia-Konsult AS дает пятилетнюю гарантию на проделанную работу, стоимость которой обошлась в 10,24 млн крон. Эти деньги Минобороны востребует с чешской фирмы Sans Souci, которая не смогла обеспечить работу системы освещения.

Проблемы с освещением и конструкцией памятника стали выявлять с момента его открытия в июне 2009 года. Очередной ремонт памятника Минобороны начало в октябре 2010 года. Кроме освещения пришлось заняться дополнительной герметизацией, установкой уголков на других креплениях и заполнением швов.
 

Комментарии
Copy
Наверх