Очистка улиц от бродячих животных в Кохтла-Ярве вот-вот прекратится

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В кохтла-ярвеском приюте животных Grey Dogs.
В кохтла-ярвеском приюте животных Grey Dogs. Фото: Пеэтер Лиллевяли/Põhjarannik

В Кохтла-Ярве уже два раза подряд проваливается конкурс поставки на оказание услуги отлова бродячих кошек и собак. Единственный в Ида-Вирумаа занимающийся этим приют Grey Dogs сильно повысил цену, желая отныне работать рентабельно. И когда в августе завершится его действующий контракт с самоуправлением, тревожные звонки от граждан о беспризорных питомцах «серые псы» перенаправят в мэрию.

Фактический монополист в Ида-Вирумаа в данной специфической сфере деятельности - кохтла-ярвеское некоммерческое объединение Loomade Varjupaik Grey Dogs запросило у официального Кохтла-Ярве неожиданно высокую цену - свыше 100 000 евро на три года. Для сравнения: по завершающемуся 17 августа четырехлетнему контракту городские власти платят названному приюту за отлов животных с улиц порядка 17-18 000 в год.

«Посмотрим, что нам делать дальше, обсуждаем это с коллегами», - прокомментировал для Rus.Postimees заместитель мэра Кохтла-Ярве Денис Вершинин, подтверждая, что Grey Dogs однозначно являются монополистами в северо-восточном регионе. «Grey Dogs хотят достаточно большую сумму денег, которой у нас в бюджете нет. И мы не считаем, что это объективная цена, за которую эту услугу можно покупать», - сказал Вершинин.

«Я думаю, что в Ида-Вирумаа все самоуправления встанут перед таким вопросом и выбором, у наших соседей тоже заканчиваются такие договора, и в каком направлении они тогда пойдут - я не знаю», - добавил кохтла-ярвеский чиновник.

Самый большой город Ида-Вирумаа - Нарва - тоже, как и все, пользуется услугами Grey Dogs. Текущий договор с этим приютом действует до конца 2017 года, о чем сообщила директор Нарвского департамента горхозяйства Елена Скулачева. «Сейчас договор выполняется, у нас нет претензий», - отметила она. По этому контракту нарвский горбюджет отпускает на один год 11580 евро, а что будет с ценой в дальнейшем, покажет новый конкурс поставки, когда придет время.

Говоря о складывающейся ситуации, руководитель приюта животных Grey Dogs Александр Ключанкин уточнил, что работа по вызовам от граждан ведется только в Кохтла-Ярве и соседней с ним Йыхвиской волости. Со всеми же другими самоуправлениями договоры таковы, что заказы на отлов оформляют местные управы, согласно своим оценкам необходимости и возможности. Например, город Нарва заказывал отлов аж в январе этого года, что видно из открытого регистра документов.

Правда, как отметил Ключанкин, нередко возникает путаница: люди не знают, звонить им по поводу бродячего животного в полицию, в приют или в местную управу, а в результате просто плюют на это дело. И только в Кохтла-Ярве и Йыхви граждане активно звонят напрямую в Grey Dogs - и реагирование происходит по возможности оперативно. Но вот как раз это круглосуточное дежурство обходится приюту недешево.

В кохтла-ярвеском приюте животных Grey Dogs. Фото:
В кохтла-ярвеском приюте животных Grey Dogs. Фото: Фото: Пеэтер Лиллевяли/Põhjarannik

Плата за постоянную готовность

В Кохтла-Ярве все запрашиваемые приютом у города тарифы остаются прежними, как уверяет руководитель Grey Dogs: отлов собаки - 20 евро, кошки - 14, содержание собаки - десять, кошки - шесть евро в сутки, плюсом могут оказаться транспортные расходы. Но теперь приют еще хочет за круглосуточное дежурство деньги или абонентную плату. «Мы готовы работать и за ту же самую цену, но только без круглосуточного дежурства», - заверил Ключанкин, комментируя повышение запрашиваемой у города цены.

Он объясняет парадоксальность давно сложившейся ситуации: приют официально работает в Кохтла-Ярве с 8.00 до 17.00 вечера, но при этом выезжать его сотрудник должен в любое время, когда приходит сообщение о том, что животное на улице находится одно. «Нам предлагают так: ребята, вы занимайтесь своими делами, отдыхайте, путешествуйте, но если поступит вызов - все бросайте, выходите на работу, переодевайтесь, берите транспорт и езжайте».

На таких принципах строилась работа Grey Dogs в Кохтла-Ярве уже 16 лет. «Раньше нам это как-то удавалось, в том числе потому, что не было такого источника информации, как интернет. А сейчас человек животное сфотографировал, в Facebook выставил, позвонили к нам в приют, и если мы сразу не приедем, то пошли в нашу сторону обвинения. И никто в такой ситуации не говорит о горисполкоме, а только про нас - почему сразу не едем, почему задержка и так далее», - недоволен Ключанкин.

«Нам сейчас за это никто не платит, но почему-то из-за этих звонков я должен просыпаться посреди ночи, разговаривать со всеми. Позвонит какой-нибудь алкаш: „Отдай мою собаку“. Или позвонят: „Мы нашли котят, заберите их прямо сейчас“. Или приносят животное в приют. Много всякого бывает, поэтому человек нужен круглосуточно - именно оперативный работник», - объяснил руководитель.

Контакт между местными самоуправлениями и приютом налажен плохо, что признал Ключанкин, и из-за этого у чиновников в общем нет понимания ситуации. «Все эти 16 лет мы просто тихо делали, делали, делали эту работу. Но теперь нахлынуло: сколько же можно так по-старинке?! Просто невозможно!».

Что будет происходить в Кохтла-Ярве после завершения в августе текущего договора? Ключанкин честно отвечает, что не знает ответа. Очевидно, что горожане продолжат звонить в Grey Dogs. «Придется давать номера мэра или его заместителя или круглосуточный инфотелефон управы», - предположил собеседник.

Неблагодарная профессия

Александр Ключанкин утверждает, что их годовая цена для Кохтла-Ярве неизменна уже семь лет, и власти города хотят сохранить ее еще на три года. «Хотя все дорожает, зарплаты повышаются, надежных добросовестных людей на такую работу в принципе не найти».

«Работать очень тяжело, выдержит не каждый. У нас в названии - приют, но это сложно назвать приютом, попадающих к нам животных намного больше, чем реально можно пристроить. Городу нужно одно - очистка улиц, и его не волнует, что дальше будет с животными, будут они усыплены или продолжат жить. И мы обязаны по договору заниматься очисткой. А если послушать мнения людей, то многие считают, что не обязательно чистить город, если животное в результате будет усыпляться, и, дескать, пускай оно лучше живет на улице. Поэтому мы и там, и там враги - всегда под ударом», - описывает Ключанкин специфику работы.

Затем добавляет: «Надо учитывать, что большинство животных, оказывающихся на улице, это сложные животные: они гадят, не слушаются, кусаются, убегают. Невоспитанные, в общем. И вот они попадают в приют, и люди считают, что мы должны как-то их пристроить. С одной стороны - должны, да, но кто за все это будет платить? Самоуправление по закону оплачивает только две недели».

Выход, по мнению Ключанкина, не только в выделении большего количества денег, а нужно изменить отношение к питомцам: «Очень много в Ида-Вирумаа людей, считающих бестолковыми эти законы насчет животных. Мы постоянно слышим удивление - как это кошка должна гулять на поводке, с ума сошли?! Кошки у наших людей гуляют где хотят. С собаками сознательности стало больше, но все равно, собаки от хозяев старшего поколения часто попадают к нам, потому что бабушки-дедушки не справляются и отправляют собачку побегать одну. Говорят: „Ему осталось дожить немного, да и мне тоже, пускай пока побегает, а вот я помру, тогда и забирайте“. А потом они приходят к нам забирать своего питомца и жалуются, что это дорого, а пенсия маленькая».

И неправильным считает Ключанкин то, что несут наказание только животные: «Местные власти и полиция особо с нами не сотрудничают, а вот если бы хозяин каждого животного, попавшего в приют, помимо нашего счета получил еще и штраф, вот тогда, может быть, люди поняли бы, что их наказала не эта фирмочка с тремя сотрудниками, а государство их наказало. Пока же люди просто плюют на все это и на нас тоже».

Комментарии
Copy
Наверх