В Раквере был жестоко избит 13-летний мальчик: виновного ранее дважды наказывали в уголовном порядке (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Физическое насилие. Иллюстративное фото.
Физическое насилие. Иллюстративное фото. Фото: anan kaewkhammul/PhanterMedia/Scanpix

В субботу, 1 апреля этого года, в отделение неотложной помощи Раквереской больницы с тяжелыми травмами доставили 13-летнего мальчика. Несмотря на День дурака (или День смеха), медикам было не до шуток - после первичного осмотра ребенка отправили в Северо-Эстонскую региональную больницу, так как повреждения были серьезными. В то же самое время полиция получила задание найти человека, который избил мальчика, пишет Postimees.

По словам людей, причастных к этому делу, все началось на променаде за раквереским магазином Grossi, где ставший жертвой избиения мальчик случайно столкнулся с компанией молодежи. Как предполагается, ранее подросток оскорбил двух девочек из этой компании. Те потребовали, чтобы мальчик тут же извинился.

Ребенок попросил у девочек прощения. Несмотря на это, некоторые из присутствующих стали бить и толкать его. В какой-то момент к компании присоединился также 17-летний Андро, полное имя которого Postimees не публикует, исходя из требования защиты прав несовершеннолетних.

Имевшего на тот момент начальное образование Андро за последние пять месяцев дважды наказывали в уголовном порядке. Первый раз - в конце октября прошлого года, когда его признали виновным в угрозах убийства или причинения вреда здоровью и краже со взломом, совершенной в группе. Второй раз - в конце февраля этого года, когда его признали виновным за также совершенный в группе разбой и уже реальное избиение. За оба преступления ему было назначено наказание в виде условного тюремного заключения сроком на один год. Это означало, что при совершении нового преступления он отправиться прямиком в тюрьму. Но Андро этого не боялся.

Когда 13-летнего мальчика отпустили, на часах было чуть больше 18.00. Он направился в сторону магазина Turu Tare, а Андро и еще одна девочка из компании последовали за ним. Там Андро ударил свою жертву кулаком в лицо. Больше мальчику и не надо было - это удар привел к такому серьезному телесному повреждению, что на выздоровление у него ушло около месяца. Пострадавший с места происшествия пошел домой, а несколько часов спустя полиция начала расследование.

Вскоре об этом происшествии написали СМИ. По словам пресс-секретаря Департамента полиции и погранохраны Кертту Кралль, на основании видеоматериалов им удалось установить точное время избиения ребенка, хотя сам момент нанесения удара в кадр не попал. «Никто из присутствовавших не вмешался, пострадавший сразу же побежал домой», - уточнила Кралль.

Так как подозреваемый после совершенного преступления не скрывался, полиции было несложно его найти. Он был задержан в следующий четверг, то есть 6 апреля. Андро признал себя виновным в избиении и выразил сожаление о содеянном.

Но это не помогло ему избежать суда. Так как он пошел на соглашение с прокуратурой, производство по этому делу было сверхбыстрым. А именно, через два месяца после преступления, 5 июня, Вируский уездный суд признал Андро виновным в причинении телесных повреждений. Ему назначили наказание в виде лишения свободы сроком на один месяц, к которому прибавили ранее имевшееся условное наказание в виде тюремного заключения сроком на три года и восемь месяцев. Началом отбывания наказания признали 11 мая.

Комментарии (1)
Copy
Наверх