Арестован мужчина, подозреваемый в краже сумочек на кладбище Рахумяэ

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кладбище Рахумяэ. Иллюстративное фото.
Кладбище Рахумяэ. Иллюстративное фото. Фото: Teet Malsroos / Õhtuleht

На прошлой неделе, 15 июля, был задержан 24-летний молодой человек, подозреваемый в краже женских сумочек на кладбище Рахумяэ в таллиннском районе Нымме. К настоящему моменту по ходатайству Пыхьяской окружной прокуратуры он взят под стражу.

В конце мая и первой половине июня в полицию поступило несколько сообщений о кражах сумочек на кладбище Рахумяэ. «Жертвами становились пожилые женщины, которые, убирая могилы, не замечали, как молодой человек приближался к ним и хватал оставленные без присмотра сумки. Так как пострадавшие не всегда замечали вора и несколько по-разному описывали его, нам было сложно установить его личность», - сказал руководитель превентивной и процессуальной службы Ляэне-Харьюского отделения полиции Эркко Пийримяги.

2 июня полиция первый раз проверила подходящего под описание мужчину. Полиция обратила внимание на молодого человека после первых трех случаев, но на тот момент отсутствовали конкретные признаки совершения краж. У него не было с собой украденных вещей, и у полиции не было оснований для его задержания.

Стражи порядка продолжили сбор информации. «15 июня мы намеревались вновь навестить ранее проверенного мужчину, так как подозрение вновь пало на него», - рассказал Пийримяги. Непосредственно перед этим патруль получил вызов - на кладбище Рахумяэ была совершена очередная кража сумочки. Опросив пострадавшее лицо, полицейские стали искать вора. Благодаря тому, что они хорошо знали район и выбрали правильную стратегию, подозреваемый был задержан. Когда длившееся десять минут преследование было закончено, а задержанный находился за решеткой в участке, он признался в девяти кражах, которые совершил в одиночку.

По словам прокурора Пыхьяской окружной прокуратуры Кристины Киви, мужчина взят под стражу, досудебное расследование уже проведено. «Так как речь идет о повторявшихся с определенной периодичностью преступлениях, а мужчина ранее был судим в уголовном порядке, существовала опасность совершения новых преступлений. Поэтому мы подали в Харьюский уездный суд ходатайство об аресте», - объяснила Киви.

Самый большой ущерб, который был нанесен пострадавшему лицу, превысил 400 евро. Пийримяги напоминает, что, несмотря на время и место, личные вещи должны быть на виду. «Оставляя ценные вещи в общественном месте без присмотра, вы всегда рискуете, что злоумышленник воспользуется этим. Если вы знаете, что серьезных покупок не предстоит, стоит оставить кошелек дома, а с собой взять незначительную сумму денег. Будет разумным держать телефон и кошелек отдельно - так при необходимости можно будет познать на помощь», - объяснил он.

Комментарии
Copy
Наверх