Раянгу: почему будучи председателем ЕС Эстония остается незамеченной?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сторонник: живущий рядом с магистралью Вяйво Раянгу пришел поблагодарить горуправу за то, что проект Рейди-теэ будет доведен до конца.
Сторонник: живущий рядом с магистралью Вяйво Раянгу пришел поблагодарить горуправу за то, что проект Рейди-теэ будет доведен до конца. Фото: Georg Kõrre

Почему политики и чиновники не хотят, чтобы наша страна и столица были известны во всем мире? Этим вопросом задается профессор-эмеритус Таллиннского технического университета Вяйно Раянгу.

Наше государство потратило - и, очевидно, потратит еще - сотни тысяч евро на создание бренда Эстонии. Однако мы видим, что деньги налогоплательщиков тратятся расточительно, а результатов так и нет.

Читаю в газете (Postimees 13.07.2017), что для председательства в ЕС была проделана тяжелая работа и инвестировано огромное количество денег. Только на внутреннее оформление Котла культуры ушло 905 772 евро, добавим еще налог с оборота. В газетах - очевидно, не только в Эстонии - были опубликованы фотографии места, где проходит председательство, этого самого Котла культуры, но на первый взгляд и не скажешь, что такое важное событие проходит именно в Таллинне. 

Связанные с председательством интервью и другая информация появляется на фоне надписи «ЕС 2017». Иногда по телевизору упоминают место происходящего, крошечными такими буквами – Таллинн. Страна и город, в котором проходит председательство ЕС, меняется каждый год, и спустя некоторое время никто уже не будет помнить, что «ЕС 2017» проходило в столице Эстонии – Таллинне.

Недавно в Гамбурге был организован саммит G20, и благодаря транслируемым по новостям репортажам мы имели четкое представление о стране, в котором это событие проходило, и, между прочим, о городе тоже. Немцы умеют экономить и, используя минимум средств, распространять рекламу по всему миру.

Возникает вопрос, почему же мы не заинтересованы в том, чтобы о нашей стране и о столице узнало как можно больше людей? Почему мы не используем председательство в ЕС в интересах нашей страны? Неужели для создания имиджа необходимо тратить сотни тысяч евро, а более дешевые альтернативы неприемлемы? Такое знаменательное событие предлагает бесплатную возможность, чтобы представить страну и город. Стоит только захотеть.

До сих пор складывается впечатление, будто председательство в ЕС – анонимное событие, которое не заслуживает внимания.

Но возможность устранить эту анонимность еще существует.  

Комментарии
Copy
Наверх