В Таллиннском городском музее обнаружена редкая книга XVI века

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

В архиве Таллиннского городского музея в неприглядной обложке начала XX века была обнаружена настоящая редкость – издание, относящееся к XVI веку.

Еще в 1975 году при составлении базы данных коллекции Таллинского городского музея была обнаружена книга, не имеющая ни начала, ни конца, и названная "Польскими литовскими хрониками". Тогда не удалось установить ни место, ни время ее издания. И вот теперь хранительница Мариан Хабихт взялась за более тщательное изучение находки.

Ей удалось выяснить, что под отделанной кожей безликой обложкой начала ХХ века скрывается признанное раритетом еще в XIX веке произведение Бартоша Папроцкого “Gniazdo cnoty…” ("Гнездо добродетели"), изданное в 1578 году в Кракове. Книга посвящена генеалогии польско-литовского дворянства и иллюстрирована более чем 3000 гравюр на дереве.

Поляк Бартош Папроцкий (1543 - 1614) - известный поэт и писатель. Он прожил 22 года в Словакии и считается отцом польской, литовской и словацкой генеалогии и геральдики. Эта его книга, как и следующая на ту же тему "Herby rycerstwa polskiego" ("Гербы польского рыцарства") посвящена королю Стефану Баторию. Хотя книга имеется во многих европейских собраниях редкостей, она расценивается именно как ценный раритет.

В Эстонии это единственный известный экземпляр. Он был приобретен в составе библиотеки работавшего в 1928 году в Таллинском городском архиве Рудольфа Кенкмаа у его вдовы в 1975 году. Раритет планируется включить в открытую экспозицию музея. Иллюстрации к книге доступны и сейчас на его сайте.

Комментарии
Copy
Наверх