Март Хельме: КаПо должна заинтересоваться деятельностью министра Индрека Саара (3)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Март Хельме.
Март Хельме. Фото: Sander Ilvest / Postimees

Лидер оппозиционной Консервативной народной партии (EKRE) Март Хельме считает, что полиция безопасности должна проявить интерес к деятельности министра культуры Индрека Саара (Социал-демократическая партия). По мнению Хельме, с одобрения Саара «в финансируемых налогоплательщиками изданиях публикуется антиэстонская пропаганда».

«Если на посту министра культуры республики действует лицо, одобряющее публикацию антиэстонской пропаганды в финансируемых налогоплательщиками изданиях, его деятельностью должна заинтересоваться КаПо (полиция безопасности)», - передала BNS пресс-служба партии слова Хельме.

«Когда мы в своем открытом письме обратились к министру Индреку Саару с просьбой дать оценку статье Микка Пярнитса, нападающую на эстонский национальный дух («Краткий обзор Эстонии как государства-апартеида»), у нас не было иллюзий, что министр однозначно осудит политику подобных публикаций газеты», - отметил Хельме.

«Однако мы никак не ожидали от министра мнения, что на страницах государственного издания теперь могут пропагандировать свои взгляды и недруги Эстонии, - заявил Хельме. - «Ночной Дозор», Йохан Бэкман, Леэна Хиетонен и другие ненавистники эстонцев по сути получили от министра приглашение за счет денег налогоплательщиков обогащать наши общественные дебаты».

Как считает Хельме, занятая Сааром позиция в очередной раз свидетельствует о том, что «в стране начался пересмотр национальных принципов, которые в 1990 годах считались само собой разумеющимися». «Министр Саар не смог выступить с осуждением взглядов Пярнитса или позиции издания «Сирп» потому только, что искоренение эстонских национальных основ и Певческий праздник без эстонской культуры уже заложены в политическую программу соцдемов последних лет. Напомним слова нынешнего лидера соцдемов Евгения Осиновсеого: национализм — это опасная дистопия родом из 19 века», - подчеркнул Хельме.

Лидер EKRE призвал министра культуры быть честным и не оправдывать появление статьи Пярнитса в газете «Сирп».

По его словам, EKRE защищает свободу слова и другие положения Конституции Эстонии энергичнее, чем иная другая партия в Эстонии. «Однако граница свободы слова, особенно в финансируемой государством прессе, проходит там, где начинается национальная безопасность, неотделимой частью которой является психологическая защита своего народа. Преступно позволять врагам Эстонии за наши деньги бесчинствовать в общественном пространстве. Допускающие подобные вещи лица неизбежно становятся соучастниками преступления. Интерес к их деяниям должна проявить КаПо, задачей которой является защита Конституции, гарантирующей сохранение эстонского народа и его культуры», - сказал Хельме.

Комментарии (3)
Copy
Наверх