Пожилым людям не удается вылечить зубы за счет государства (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
иллюстрация: Panther Media/Scanpix

В конце минувшего года парламент ЭР принял закон, согласно которому начиная с 1 июня нынешнего года Больничная касса будет компенсировать взрослым расходы на лечение зубов в размере до 30 евро в год. Возмещение за лечение зубов для пожилых людей, беременных, матерей, воспитывающих детей до 1 года, и для других людей, уже получающих компенсацию, увеличилось до 85 евро в год, пишет Postimees.

Вот только многие пенсионеры не могут воспользоваться компенсацией для лечения зубов, так как стоматологи не согласны работать на предложенных государством условиях. Теперь Минсоцдел планирует оказать на крупные клиники давление.

Проживающий в Тарту 70-летний Юри Хорунжи столкнулся с тем, что почти ни одна стоматологическая клиника не хотела брать его на прием. «У меня пломба вылетела. Обзвонил несколько мест, но они мне говорили, что у них нет договора с Больничной кассой», - отметил он. Вылечить зубы согласились лишь несколько врачей. «На целый город лишь шесть врачей! Представляете, какие там очереди будут?» - сетует он.

В одной клинике мужчину были готовы принять в конце августа, а другой врач предложил время через две недели.

«Когда я прочитал в газете, что социал-демократы вводят налог на сахар ради здоровья людей, то меня это разозлило. Раз вы так печетесь о здоровье людей, то сделайте так, чтобы ваш закон работал. Потому что врачи, как я считаю, бастуют», - поведал Хорунжи.

По словам мужчины, он, конечно, благодарен государству, что компенсацию на лечение зубов повысили с 19,18 до 85 евро, но «не надо было устраивать весь этот балаган». Хорунжи отметил, что его вполне устраивала прежняя система, когда после посещения врача надо было представить Больничной кассе счет, а компенсация поступала на банковский счет.

Проблемы только начинаются

По словам главы Союза зубных врачей Марека Винка, врачи переживают, что пожилые люди не смогут воспользоваться предназначенной для них компенсацией. «Повышение размера компенсации – это хорошо, но пенсионеры не смогут ей воспользоваться», - сказал Винк.

Винк отметил, что многие врачи не заключали договор с Больничной кассой, так как в этом случае им придется учитывать установленные ведомством предельные цены, но тогда стоматологи будут работать в убыток. Например, уже сейчас те врачи, кто подписал договор с Больничной кассой, вынуждены вводить плату за визит в размере пяти евро.

По мнению зубных врачей, с нового года пожилые люди окажутся в еще более сложном положении, так как изменится порядок выплаты компенсации за зубные протезы.

До конца этого года будет действовать прежняя система, когда врач выставляет пациенту счет с учетом компенсации от государства. Например, за 300-евровы протез пациенту придется заплатить 40 евро, а остальную сумму врач получит от Больничной кассы. По словам Винка, с нового года начнет действовать система предельных цен, поэтому людям придется искать врача, имеющего договор с Кассой.

Винк считает, что стоматологи не могут заключить договор, потому что заявленные предельные цены не будут покрывать текущие расходы. «Больничная касса хочет, чтобы протез стоимостью 200 евро устанавливали за 150», - сказал Винк.

Врачи говорят, что Больничная касса обосновывает изменение порядка компенсаций тем, что в случае прежней системы приходилось тратить много времени на рассмотрение ходатайств пациентов. Союз зубных врачей Эстонии предложил, что клиники будут сами рассчитываться с Больничной кассой, но это предложение не нашло поддержки.

Врачи предполагают, что Больничная касса сама находится в вынужденном положении, поэтому она не в силах влиять на ценообразование.

Государство оказывает давление на врачей

«Поскольку рынок стоматологии – полностью частный, в системе указано, что подписание договора является добровольным», - сказал министр труда и здоровья Евгений Осиновский (СДПЭ). Он добавил, что изначально было известно, что во многих уездах будет сложно найти врачей, готовых заключить договоренность с Больничной кассой.

«В настоящее время договорных партнеров нет в Кярдла, Вильянди и Раквере, но не позднее конца года решение будет найдено», - сообщил министр. Если никто из местных врачей не пожелает заключить договор, то министерство начнет переговоры с государственными медучреждениями, оказывающими услуги лечения зубов.

Например, больницы Вильянди и Хийумаа принадлежат государству. «Из государственных медучреждений лечением зубов занимаются в Клинике Тартуского университета и Западно-Таллиннской центральной больнице. Если стоматологи не будут готовы предложить доступную услугу, то государство возьмет эту обязанность на себя», - сказал министр.

По словам Осиновского, в следующем году у пожилых людей не должно возникнуть никаких сложностей с получением компенсации за установку зубного протеза. «Государство выделит почти восемь миллионов евро на установку зубных протезов. Если врач не готов заключать договор с государством, то имеет смысл подыскать себе нового стоматолога», - добавил он.

Министр отметил, что предельные цены на услугу устанавливают на основании общей методики Больничной кассы. «В любой сфере есть недовольные установленными Больничной кассой ценами. Разумеется, мы держим и под контролем и устанавливаем верхнюю планку», - добавил он. В то же время Осиновский сообщил, что если при утверждении предельной цены была допущена ошибка, то они пересмотрят ее.

«Это давно не новость, что представители разных сфер считают, что цены Больничной кассы должны быть в два раза больше», - сообщил он.

Комментарий Больничной кассы

По словам пресс-секретаря Больничной кассы Лийз Хинсберг, ведомство с начала 2017 года следит за оказанием стоматологических услуг, а также предельными ценами. Результаты первого полугодия говорят о том, что цены необходимо пересмотреть.

«Необходимо пересмотреть не только предельные цены отдельных услуг, а всего пакета в целом. Нужно убедиться, что действующие предельные цены покрывают расходы клиники», - отметила она.

По словам Хинсберг, они сотрудничают со стоматологическими клиниками, предлагающими широкий спектр услуг, чтобы получить более подробную информацию о расходах.

«В этом году мы сотрудничаем с Таллиннской стоматологический клиникой, стоматологический поликлиникой Каарли, Западно- Таллиннской центральной больницей и Unimed.

Согласно планам, правление Больничной кассы должно предоставить совету перечень необходимых изменение во второй половине октября.

Комментарии (1)
Copy
Наверх