Майлис Репс хочет разместить одну из госгимназий в освобождающемся здании минфина (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Школьники. Снимок иллюстративный.
Школьники. Снимок иллюстративный. Фото: Elmo Riig / Sakala

К 2021 году в Таллинне будут открыты две государственные гимназии, и министр образования Майлис Репс считает, что одна из них могла бы разместиться в здании министерства финансов на улицах Эндла и Лыкке, которое освободится уже через две недели в связи с переездом министерства в новые помещения, сообщает rus.err.ee.

В настоящее время в Эстонии действуют 12 государственных гимназий, но к 2023 году их должно быть 24. Из двух гимназий, которые планируется создать в Таллинне, одна должна быть с уклоном в сторону естественных наук и инфотехнологий, а вторая — с гуманитарным уклоном.

По мнению Майлис Репс, освобождаемое здание минфина — хороший кандидат для будущей гимназии: "Мы начали отправлять в министерство финансов письма, потому что через две недели произойдет переезд, а все ненужные здания государство продает. Это и нас касается, потому что если мы ищем помещения в центральном районе, то этот объект на улице Эндла настолько большой, что в нем можно создать новую хорошую школу, в которую поместилась бы тысяча учащихся".

По словам административного директора фирмы по управлению государственной недвижимостью Riigi Kinnisvara AS Танела Тийтса, в начале августа состоится трехсторонняя встреча для обсуждения этого варианта.

Комментарии (1)
Copy
Наверх