Тысячи москвичей вышли на марш против цензуры в интернете (15)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: MLADEN ANTONOV/AFP

В центре Москвы в воскресенье, 23 июля, прошло согласованное со столичной мэрией  шествие "За свободный интернет". Демонстранты скандировали "Руки прочь от интернета", "Запрещаем запрещать", "Цензуре - нет, конституции - да", "Интернет не запретить, лучше Думу распустить" и другие лозунги.

По данным местного управления МВД, в мероприятии приняли участие около 800 человек. Журналист Александр Плющев, находившийся на месте событий, оценил общее число участников примерно в 1000 человек, сообщает DW.com.

В то же время очевидцы жаловались, что к акции смогли присоединиться не все желающие. По их словам, полиция закрыла рамки на входе и перестала пропускать людей на шествие через 25-30 минут после ее начала, хотя мероприятие планировалось проводить на протяжении двух часов.

На шествии задержаны два человека - мужчина с плакатом "Putin lies" ("Путин лжет". - Ред.) и молодой человек, раздававший листовки в поддержку Навального.

Демонстранты прошли от Страстного бульвара по бульварному кольцу до проспекта Академика Сахарова. Акция была организована партиями ПАРНАС, "Демократический выбор", "5 декабря", "Гражданская инициатива", "Пиратской партией России", "Либертарианской партией" и общественной организацией "Роскомсвобода".

Организаторы шествия призвали власти отменить цензуру в интернете, реабилитировать фигурантов уголовных дел за репосты и "лайки" в соцсетях и отправить в отставку главу Роскомнадзора Александра Жарова.

Комментарии (15)
Copy
Наверх