С арестованного в России эстонского бизнесмена хотят взыскать долги

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Райво Суси в декабре прошлого года в суде, который вынес очередное постановление о продлении его содержания под стражей.
Райво Суси в декабре прошлого года в суде, который вынес очередное постановление о продлении его содержания под стражей. Фото: Jaanus Piirsalu

Ведется сбор долговых требований против эстонского бизнесмена Райво Суси, задержанного ФСБ в феврале прошлого года по подозрению в шпионаже, также сбор долговых требований ведется в отношении его предприятия Aerohooldus.

Адвокат Эльмер Муна из адвокатского бюро Derling просит связаться с ним всех, у кого есть требования к фирме либо к Райво Суси, пишет Äripäev

Райво Суси задержали в транзитной зоне аэропорта Шереметьево 11 февраля 2016 года. На следующий день решением Лефортовского суда его арестовали на два месяца. Затем его заключение неоднократно продлевалось. Ему было предъявлено обвинение в шпионаже.

Суси, который занимался масштабным бизнесом, связанным с авиацией, на территории бывшего Советского Союза, знает, что деятельность, в которой его обвиняет ФСБ, датируется 2004-2007 годами. Тем не менее, в течение всех прошедших с этого периода лет Суси спокойно ездил по России.

Суси категорически отрицает шпионаж. Через своего адвоката Аркадия Толпегина он заявлял, что его авиационный бизнес никак не связан с тем, в чем его обвиняют. В декабре прошлого года, во время вынесения ему очередного постановления о продлении содержания под стражей, Postimees удалось поговорить с предпринимателем в суде. На вопрос, связано ли его задержание с его бизнесом, Суси ответил быстро и эмоционально: «Нет, нет, нет! Таким же образом вас могут тоже арестовать в любой день!»

Ничего по-прежнему неизвестно о том, есть ли в деле Суси другие обвиняемые. Его адвокат Толпегин отказался отвечать на этот вопрос, напомнив, что он не имеет права комментировать уголовные дела, связанные с государственной тайной.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх