Адвокат обжаловал приговор окружного суда по делу об убийстве Таранкова

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юрий Воробей
Юрий Воробей Фото: Liis Treimann

Присяжный адвокат Ааду Луберг обжаловал приговор Таллиннского окружного суда по делу об убийстве предполагаемого лидера преступного мира Эстонии Николая Таранкова.

В конце прошлой недели адвокат, защищающий обвиняемого в убийстве Николая Таранкова Юрия Воробья, представил кассацию на решение суда второй инстанции, подтвердили корреспонденту портала rus.err.ee в пресс-службе Государственного суда.

Госсуд пока не занял позицию по кассационной жалобе.

Напомним, что в ходе начавшегося 27 февраля процесса Воробей полностью признал свою вину и заверил в последнем слове, что раскаивается в содеянном.

28 апреля Пярнуский уездный суд признал Воробья виновным в убийстве Таранкова, незаконном обороте огнестрельного оружия и прибора ночного видения, и приговорил его к девяти с половиной годам лишения свободы, то есть наказал его жестче, чем требовал прокурор.

Согласно обвинению, предъявленному Государственной прокуратурой, в сентябре прошлого года Воробей застрелил 63-летнего Таранкова во время ссоры, вспыхнувшей в деревне Саунья Ляэнеского уезда. Труп с огнестрельным ранением в голову нашли в автомобиле, припаркованном на краю леса.

Согласно обвинению, рано утром 13 сентября Воробей приехал в деревню Саунья, чтобы уладить конфликт, который возник у него с Таранковым в первой половине 2016 года. Таранков предположительно в ходе конфликта намекнул Воробью, что не даст ему жизни. Поэтому Воробей решил попытаться уладить ссору, но подготовился и к тому, что на встрече может дойти до насилия.

Уладить конфликт не удалось, и Воробей семь раз выстрелил в тело и голову Таранкова. Сначала он уехал с места происшествия, но заметил, что забыл там шапку, и вернулся. Тогда же он поместил труп Таранкова в его машину Toyota Land Cruiser и переставил ее на другое место.

Поскольку в это время поблизости начали собираться другие рыбаки, какое-то время он ждал в укрытии, а позже уехал в Таллинн. По дороге он спрятал пистолет, закопав его в земле в Ляэнемаа. В Таллинне он избавился от забрызганной кровью одежды.

Стражи порядка задержали Воробья в качестве подозреваемого 22 сентября в Таллинне, и он был помещен под арест.

Государственная прокуратура предъявила Воробью обвинение в убийстве и незаконном обороте огнестрельного оружия и боеприпасов.

Комментарии
Copy
Наверх