Йыхвиский микрорайон станет более привлекательным

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Inforing

Совсем скоро начнется освоение территории так называемого образовательного городка в йыхвиском микрорайоне, пишет Арно Рудис. Для этого был проведен архитектурный конкурс.

Чтобы найти оптимальное решение конкретного общественного пространства и проходящего через него нового участка променада, был проведен конкурс, на который поступило пять работ. 

На территории образовательного городка находятся два детских дошкольных учреждения, гимназия, основная школа, художественная школа, спортхолл, стадион и игровые площадки. По замыслу местных властей, общественное пространство вокруг этих учебных заведений и спортивных объектов должно быть эстетичным и в то же время удобным для людей. Поэтому особое внимание было обращено на дизайн ландшафта. По признанию архитектора Йыхвиской волости Андреса Тооме, уровень поступивших на архитектурный конкурс работ оказался разным: «На фоне хорошо продуманных и проработанных идей были и такие, над которыми участникам конкурса стоило бы побольше потрудиться».

В победившей работе содержится весьма смелое предложение по уменьшению влияния транспорта в районе художественной школы и спортивного холла. Также предусматривается появление в йыхвиском микрорайоне еще одного общественного здания, например, библиотеки. Хотя это может оказаться не библиотека, а иное здание общественной направленности. Ко всему прочему, работа предусматривает появление в микрорайоне и красивого фонтана.

Андрес Тооме заверил, что деньги на воплощение в жизнь победившей в конкурсе работы имеются. Премиальный фонд конкурса в размере 20 тысяч евро способствовал появлению творческих идей по освоению территории образовательного городка. Если все пойдет по плану, то проектирование должно начаться уже в этом году, а непосредственно строительные работы ожидаются не раньше 2018-го года.

Данный конкурс был проведен в сотрудничестве с Союзом архитекторов Эстонии в рамках приуроченной к столетию Эстонской Республики программы "Хорошее общественное пространство". В рамках этой программы Союза архитекторов Эстонии по всей стране будут построены и реконструированы более десяти общественных территорий.  

Комментарии
Copy
Наверх