Что такое Reichsbürger, об атаках которой предостерегают Германию?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Германия в границах 1937 года.
Германия в границах 1937 года. Фото: Wikipedia

Криминальная полиция Германии предупреждает о терактах, которые готовит движение Reichsbürger. Postimees рассказывает, что это за группировка. 

Немецкая газета Welt пишет об отчете, согласно которому Федеральная криминальная полиция считает возможным совершение терактов последователями движения Reichsbürger.

Reichsbürger, т.е. в переводе "граждане Рейха", не признают легитимности ФРГ, по их мнению, по-прежнему существует Третий Рейх. Многие члены движения не платят налогов и штрафов, движение также выдает собственные паспорта и другие документы.

Как сообщают власти Германии, речь не идет об организованной группировке. Его последователей объединяет представление о том, что послевоенная ФРГ незаконна.

В их представлении по-прежнему действует Конституция Веймарской Республики от 1919 года, а нынешняя конституция недействительна, поскольку не была одобрена на референдуме. Они также утверждают, что Германия никогда не заключала с союзниками мирного договора.

По их мнению, необходимо восстановить Германию в границах 1937 года. На тот момент она захватила демилитаризованную зону около реки Рейн, но еще не успела аннексировать Австрию и Судеты, а также территории Литвы и Польши.

Reichsbürger можно считать крышевой организацией различных движений. Например, под ее эгидой действует так называемое Движение свободных граждан, которое отрицает государственный патернализм. Причем, по данным Криминальной полиции, его последователи готовы отстаивать свои позиции и с помощью вооруженного насилия.

По данным немецких органов госбезопасности, Reichsbürger насчитывает 12 800 активных членов, из которых 800 можно считать правыми экстремистами. По оценке полиции, вероятно, что группировка использует миграционный кризис для вербовки новых членов.

“Согласно идеологии правых экстремистов, граждане Германии должны по национальному признаку объединяться в «национальное общество», чтобы бороться с «геноцидом», обусловленным «массовой иммиграцией»», - пишет Welt со ссылкой на отчет Федеральной криминальной полиции.

Как сообщают немецкие власти, Reichsbürger совершила более 13 000 преступлений, из которых 750 были связаны с насилием, в 700 с лишним случаев они совершили нападения на представителей государства.

В октябре прошлого года в баварском Георгесмюнде произошел случай, когда в результате перестрелки с 49-летним последователем движения Reichsbürger, возникшей в ходе обыска, погиб немецкий полицейский. Причем обнаружилось, что члены движения есть и среди полицейских, которые дали присягу защищать государственный конституционный строй.

Известны и случаи, когда члены Reichsbürger проникали в суды и крали документы, нападали на судебных исполнителей и стражей правопорядка. В ходе обысков были найдены тайники Reichsbürger с оружием и боеприпасами.

Наиболее активно Reichsbürger действует в Баварии, Бранденбурге и на земле Мекленбург-Передняя Померания. По сведениям Deutsche Welle, типичным членом движения является асоциальный мужчина в возрасте около 50 лет.

Комментарии
Copy
Наверх