Как Иван Макаров способствует популярности Центристской партии (4)

Олеся Лагашина
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Олеся Лагашина
Олеся Лагашина Фото: Из личного архива

Колумнисты, пылко обвиняющие Центристскую партию во всех смертных грехах, во многом являются причиной ее популярности. Особенно среди русских избирателей.

Причина весьма прозаична: у них не хватает такта по отношению к русским. Взять, например, мнение Ивана Макарова в Postimees: речь идет о погрязшей в коррупции и влезающей в сомнительные сделки с Россией центристской власти.

Допустим. Многие не в восторге от того, что в результате практичных, но не слишком этичных внутрипартийных соглашений, подследственный Эдгар Сависаар остается активным участником предвыборной борьбы, хотя следовало бы дождаться либо оправдательного, либо обвинительного приговора. И признают, что ведение бизнеса в России может обернуться непредсказуемыми последствиями для госкомпании EVR Cargo. Но совершенно непонятно, почему под обоснование этих решений действующей власти необходимо подводить национальную базу.

Со второго же абзаца читателю дают фоновую информацию, из которой он должен сделать вывод, что в России творится полное беззаконие, и для русских это является своего рода нормой, поэтому «живущие здесь граждане другого государства акцептируют распространенную у них на родине и укоренившуюся у них на родине практику и готовы отдать голоса на эстонских местных выборах подозреваемому в тяжком коррупционном преступлении человеку, выразив тем самым свое отношение к эстонскому государству”.

Подозреваю, что на этом месте многим хочется пойти и проголосовать за партию Сависаара, выразив тем самым свое отношение к колумнистам вроде Макарова. Аргументация “русские привыкли к коррупции, поэтому везде действуют по понятиям” ничуть не лучше утверждения “эстонцы – тормознутые” и столь же лжива. Как лживо любое утверждение, эксплуатирующее национальные стереотипы.

Не все русские склонны к коррупции, и коррупция не свойственна только русским. И в самой Эстонии мы не раз видели, что коррупция присуща не только Центристской партии. Электорат Сависаара составляют отнюдь не только русские, но и, к примеру, пожилые эстонцы, в чем нам приходилось убеждаться в ходе уличных опросов. И уж тем более, он не состоит сплошняком из “живущих здесь граждан другого государства”.

Я не знаю, кто хуже: колумнисты-русофобы из числа самих русских или колумнисты-эстонцы, вопящие в Sirp про апартеид. Ни те ни другие не представляют здоровую середину. И те и другие сильно преувеличивают. Возникающие в итоге массовые представления имеют мало общего с реальностью и воспроизводят существующее положение дел, при котором одни идут и голосуют за центристских политиков хотя бы потому, что они не оскорбляют их национальные чувства, а вторые продолжают этим возмущаться, ссылаясь на какие угодно стереотипы, но не догадываясь взглянуть в зеркало.

Комментарии (4)
Copy
Наверх