Умный дом защитит ваше жилье от непрошенных гостей

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Частный дом. Снимок иллюстративный.
Частный дом. Снимок иллюстративный. Фото: Tartu linnavalitsus

В летние месяцы люди часто проводят время вне дома, и оставшееся без присмотра жилье - приманка для непрошенных гостей. Однако умному дому можно со спокойным сердцем доверить свой дом на время отпуска. 

По словам Марка Мельца, представителя производителя решений умных домов JUNG, охранные функции системы программируются с предельной точностью по желанию хозяев, а затем умный дом работает самостоятельно. «Умный дом способен понять, когда хозяина нет дома, и проверяет, надежно ли закрыты окна и двери – а при необходимости закрывает их сам. Он сам включает систему сигнализации и, с помощью подсоединенных к системе датчиков и камер, внимательно наблюдает за движением как внутри, так и снаружи дома», - сказал Мельц.

Заметив что-либо подозрительное, умный дом сообщает об этом хозяину с помощью смарт-устройства, и уже сразу после получения сигнала – еще до прибытия на место охранной фирмы – хозяин с помощью интернета может посмотреть, что случилось.  «Очень удобно, когда вы на расстоянии можете общаться с находящимся за дверью человеком, открыть дверь забывшему ключи члену семьи, разрешить или запретить вход в дом», - добавил Мельц.

Фото: Фото: JUNG

По словам специалиста, уровень безопасности дома можно повысить, снабдив дверь помимо обычного замка еще и считывателем отпечатков пальцев или используя мобильное устройство. «В системе будут зарегистрированы люди, имеющие право доступа. Таким образом дом будет точно знать, кого можно, а кого нельзя впускать. Если неизвестный системе человек совершит попытку проникнуть внутрь, умный дом незамедлительно сообщит об этом хозяину, сфотографирует неизвестного и сохранит его изображение с указанием точного времени и даты», - объяснил Мельц.

Вдобавок к классическим приемам охранной системы для повышения уровня безопасности можно применить и другие функции. «Систему можно запрограммировать, например, таким образом: если кто-то входит в ворота, в доме сразу включается свет, начинает работать радио или телевизор. Таким образом, умный дом будет имитировать присутствие хозяев и отпугнет непрошенных гостей. Возможностей, которые умный дом предоставляет, чтобы защитить ваше жилище, бесконечно много». 

Комментарии
Copy
Наверх