Эдвард Лукас: Кремль и лесные братья (2)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Литовские лесные братья.
Литовские лесные братья. Фото: 15min.lt

BNS публикует колонку известного журналиста Эдварда Лукаса.

Россия рассержена новым видеоклипом НАТО, посвященным сопротивлению, которое лесные братья оказывали советским властям в Эстонии, Латвии и Литве.

У иностранцев это в целом вызывает замешательство. Партизанская война против советской оккупации — это даже не забытый конфликт: большинство людей никогда о ней не слышало.

Чтобы понять, в чем суть проблемы, проведем мысленный эксперимент. Представьте, что ваши предки были гангстерами. Задолго до вашего рождения они заключили соглашение с другой преступной бандой и напали на кого-то из соседей, поработили и убили их. После этого две банды поссорились и заставили ни в чем не виновных соседей выбирать сторону. Ваши предки в конце концов победили и, не встретив серьезного сопротивления, заняли жилье соседа. Когда ваши предки наконец умерли, соседи смогли вернуть себе свой дом.

Теперь вопрос в том, как себя вести. Извиняться ли за прошлое, игнорировать его или прославлять? Такова в упрощенном виде проблема, с которой Россия сталкивается в общении с Балтийскими странами.

С точки зрения Кремля единственным важным фактом является победа Советского Союза (наша банда) над нацистской Германией (их банда). Каждый, кто во время Второй мировой войны сражался против СССР, уже по этой причине является нацистом. В наше время нацист — каждый, кто хранит память о подобных людях.

Это совершенно логично, пока вы игнорируете два главных фактора — причины войны и методы, которыми Советский союз вел войну.

Кремлю неприятно признавать, что Гитлер и Сталин были союзниками, прежде чем в 1941 году они стали врагами. Заключенный двумя тоталитарными империями в 1939 году печально известный пакт Молотова-Риббентропа приговорил страны Восточной и Центральной Европы к мясорубке. Это в том числе означало, что большая часть европейских евреев оказалась в руках людей, которые стремились их уничтожить.

Современному Кремлю также не нравится признавать, что нацистская Германия почти выиграла войну, поскольку усатый головорез из Москвы был некомпетентным параноиком. К счастью, усатый головорез из Берлина был еще менее компетентным.

В конце концов Советский Союз победил по ряду причин, среди которых были география, климат и военная помощь с Запада. Подвиги и самопожертвование русских (а также украинцев, белорусов, татаров и других) сыграли крайне важную роль.

Если учесть эти факторы, война в Балтийских странах вместо двухмерного советского мифа превращается в завораживающий и трагический эпизод подлинной истории. Эстонцы, латыши и литовцы не выбирали ситуацию, в которой они были вынуждены выбирать между Гитлером и Сталиным. Эту дилемму им навязали.

Они повели себя в невыносимой ситуации по-разному — как достойным восхищения, так и отвратительным образом, — как в подобных условиях поступили бы и остальные.

Одни сотрудничали с советскими оккупантами (которые депортировали, грабили и убивали, с особой враждебностью относясь к образованным и богатым). Другие сотрудничали с нацистскими оккупантами (которые обращались с евреями, русскими и другими меньшинствами со зверской жестокостью, но несколько лучше с остальным населением). За это на них большая вина.

Когда нацисты отступили в 1944 году, народы Балтийских стран преимущественно не приветствовали советскую сторону как освободителей. Это неудобный для воспитанных на советском военном мифе современных россиян факт, который не становится приятнее от притеснения жертв.

Теперь Запад похвально отмечает заслуги послевоенного антисоветского сопротивления в Балтийских странах как своеобразного прото-НАТО. По-настоящему поразительно все же то, что Кремль считает себя прямым наследником врагов лесных братьев - тайной сталинской полиции, злодейского НКВД. В этом (должен был бы заключаться) настоящий скандал.

Комментарии (2)
Copy
Наверх