Читайте, что следует знать о страховании при поездке в Россию, Белоруссию или на Украину (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Нарвский погранпункт. Иллюстративное фото.
Нарвский погранпункт. Иллюстративное фото. Фото: Sergei Stepanov

Если вы планирует отправиться в Россию, Белоруссию или на Украину на автомобиле, то стоит обратить внимание на то, действительна ли ваша страховка КАСКО на территории этих стран, пишет портал Reisile.

Чаще всего водителям приходится делать дополнительный полис, чтобы автомобиль был застрахован и в упомянутых ранее странах. Обычно в полисах страхования КАСКО указано, что зона действия — это Европа, исключая Россию, Украину и Белоруссию, отмечает руководитель направления страхования транспортных средств IIZI Кристийна Койтла

Например, расширенную страховку КАСКО можно оформить только на время путешествия. Если же вы заранее знаете, что в течение года вам, например, предстоит несколько поездок в Россию, то имеет смысл оформить страховой расширенный страховой полис на весь срок его действия. Стоимость дополнительного полиса обычно начинается от 35 евро. Конечная цена зависит от конкретного автомобиля.

Стоит иметь в виду, что, например, в случае страхования КАСКО для таких стран, как Россия, Белоруссия и Украина могут действовать особые положения. Следует внимательно изучить условия договора. Например, в случае угона автомобиля может применяться двукратная собственная ответственность (если обычно это 15, то в некоторых случаях она может достигать 30 процентов). В некоторых случаях от автовладельца могут потребовать, чтобы автомобиль ночевал на охраняемой парковке.

Советы для путешествующих на личном транспорте за границу:

  • Не стоит откладывать оформление дополнительного полиса на последний момент;

  • Имеет смысл проверить, будет ли действовать услуга автопомощи за пределами Европы;

  • Запишите номер телефона, по которому вас смогут проконсультировать и оказать необходимую помощь;

  • Возьмите с собой документ, подтверждающий действие дорожной страховки (зеленая карта);

  • Не помешает ознакомиться с правилами дорожного движения страны, куда вы отправляетесь.

Комментарии (2)
Copy
Наверх