Погранкорабль Kindral Kurvits сопровождал крейсеры «Дмитрий Донской» и «Петр Великий» (7)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Leif Rosas / Redstar Photoagency

Погранкорабль Kindral Kurvits в понедельник сопровождал три российских корабля — буксир, атомный ракетный крейсер «Петр Великий» и стратегический подводный ракетоносец «Дмитрий Донской». 

По словам командира флота Департамента полиции и погранохраны Каупо Ляэнернда, в воскресенье патрулировавшему около острова Осмуссаар кораблю Kindral Kurvits поступило задание центра морского слежения ознакомиться с данными радара, поступающими с запада от Хийумаа, где проходил спасательный корабль российского морского флота.

Затем Kindral Kurvits получил задание ознакомиться с военными российскими кораблями. В понедельник около 5 часов утра Kindral Kurvits установил к западу от Ристна нахождение трех кораблей: буксира «Николай Чичерр», подводного ракетоносца «Дмитрий Донской» и атомного ракетного крейсера «Петр Великий». Kindral Kurvits продолжил патрулирование в направлении Таллинна, со скоростью почти десять узлов сопровождая их до траверса островов Пакри. Затем капитан корабля взял курс ближе к берегу и отдалился от конвоя.

Конвой двигался по экономической зоне, где расположена международная судовая трасса. Kindral Kurvits сопроводил корабли по рубежу экономической зоны и территориальных вод Эстонии и держался от конвоя на дистанции примерно в две морских мили. Нарушение пограничного режима корабль Kindral Kurvits не установил.

Российские атомный ракетный крейсер «Петр Великий» и стратегический подводный ракетоносец «Дмитрий Донской» принимают участие в предстоящем в Петербурге параде военно-морского флота, корабли начали свой путь в Петербург с главной базы Северного морского флота в Североморске на Баренцевом море на прошлой неделе.

Комментарии (7)
Copy
Наверх