Культурная столица подвела итоги квартала

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
«Объект 2011» позволил народу поближе познакомиться с творческими людьми Эстонии.
«Объект 2011» позволил народу поближе познакомиться с творческими людьми Эстонии. Фото: Пеэтер Ланговитс

Вчера фонд Tallinn 2011 подвел итоги мероприятий, прошедших в рамках программы «Таллинн — культурная столица Европы 2011» с января по март. Однако впереди таллиннцев ждет еще множество интересных событий.


Согласно отчету фонда Tal­linn 2011, в мероприятиях первого квартала приняли участие примерно двести тысяч человек. Руководитель культурной программы Яанус Рохумаа отметил, что на 50 прошедших мероприятиях была очень высокая посещаемость и ни один из утверженных проектов не остался за бортом.

Более того, некоторые зимние мероприятия привлекли внимание зарубежной прессы и жителей других стран. Церемонию открытия года культурной столицы Европы, например, и празднование Нового года в Таллинне, которые состоялись на Театральной площади в ночь с 31 декабря на 1 января, посетили 15 тысяч человек, а через эстонское телевидение мероприятие показали 70 европейских телеканалов.

В январе этого года, также в рамках программы «Таллинн — культурная столица Европы 2011», открылся музей в гос­тинице «Отель Виру и КГБ», который с момента открытия и по сегодняшний день по­сетили тысячи человек.

Успешное начало
В феврале состоялось празднование Восточного Нового года, жители Таллинна и гости столицы смогли посетить выставку ледяных скульп­тур, которая сопровождалась световыми и видеоинсталляциями, а также насладиться выступлением артистов Пекинской оперы и акробатов.

С 23 по 27 февраля нынешнего года в столичном Синем Павильоне прошли 4 Всемирные игры боевых искусств, собравшие более
10 000 зрителей. В марте все желающие смогли проводить зиму на праздновании русской Масленицы.

В центре площади Вабадузе в Таллинне, тоже в прошлом месяце, работала инсталляция «Объект 2011», представляющая собой стеклянный куб, в котором было по-летнему тепло, и где по очереди находились известные люди. Согласно отчету, за три недели в теплице побывали 336 деятелей культуры — музыканты, певцы, художники, хореографы и многие другие.

«Объект 2011» был интересен с точки зрения философии культуры — изолированы ли творческие люди от общества? К сожалению, инсталляция была не слишком продолжительной из-за больших финансовых затрат на отопление — внутри теплицы было плюс 30 градусов», — сказал Рохумаа.

Большой выбор
«Детские проекты мне тоже очень понравились, к примеру, парад масок героев книг детской литературы, который состоялся совсем недавно. Фестиваль Tallinn Music Week тоже стал важным мероприятием», — добавил руководитель программы.

По словам Рохумаа, начиная с мая программа будет очень насыщенной.
«В ближайшие месяцы у нас запланировано от трех до пяти событий каждый день. У нас много людей, кто хочет организовать мероприятия, и они считают, что май и июнь — самое лучшее время для этого», — отметил он.

В мае пройдет праздник песни и танца «Славянский венок», состоится международный фестиваль импровизационной музыки Improtest 2011, в рамках которого в течение трех дней будут проходить концерты и собираться «круглые столы». Главным исполнителем на фестивале станет английский музыкант и композитор Фред Фрит.

Апрель пройдет под эгидой джаза — 20 апреля откроется 22-й фестиваль Jazzkaar 2011, знаковым гостем которого станет музыкант и дирижер Бобби Макферрин, удостоенный десяти премий Grammy.

Всю программу мероприятий в рамках культурной столицы Европы можно посмотреть на сайте www.tal­linn2011.ee.

Комментарии
Copy
Наверх