Новый глава Нарвского горсобрания признался, что не владеет эстонским

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Учебник эстонского языка.
Учебник эстонского языка. Фото: Margus Ansu.

Новый председатель городского собрания Нарвы Александр Ефимов признался, что не владеет эстонским языком. В то же время закон не требует от главы горсобрания обязательного владения государственным языком.

На заседании горсобрания в прошлый четверг Ефимов не смог ответить на вопрос представителя оппозиции Артура Пярноя, заданный на эстонском языке, сообщает BNS со ссылкой на газету Põhjarannik. «Вы молодец, поймали меня. Я действительно не говорю по-эстонски», - сказал Ефимов.

Работу местных самоуправлений регулирует одноименный закон, согласно которому глава волостной администрации и мэр города, а также их помощники и уездные и городские секретари должны владеть устным и письменным эстонским языком. О том, надо ли владеть государственным языком депутатам городских и волостных собраний, в законе о местных самоуправлениях ничего не сказано.

Согласно закону постановления и протоколы собраний должны быть на эстонском языке. В самоуправлениях, где для большинства постоянных жителей эстонский не является родным языком, протокол можно дополнительно вести на языке большинства местных жителей.

Эстонский язык остается языком делопроизводства во всех местных самоуправлениях, и заседания волостных и городских собраний должны проходить на эстонском языке, но в регионах, где большинство жителей говорит на другом языке, можно использовать этот язык для внутреннего делопроизводства по предложению местного собрания.
 

Комментарии
Copy
Наверх