Луйк: кибероборона играет важную роль

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Министр обороны Юри Луйк.
Министр обороны Юри Луйк. Фото: Sander Ilvest / Postimees

По оценке министра обороны Юри Луйка, растет зависимость военной государственной обороны от инфотехнологии, поэтому и в этом секторе нужно все больше инвестировать в кибероборону.

Во вторник Луйк на встрече с вице-президентом еврокомиссии Юрки Катайненом обсудил будущее обороны ЕС.

Катайнен и Луйк отметили, что развитие военной обороны Европы должно создавать современные решения и что кибероборона — одна из сфер, где следует создать условия для их появления. Эстония руководствуется этим принципом при формировании европейского оборонного фонда в качестве председателя Совета ЕС.

«При развитии европейской киберобороны следует поощрять идеи, которые стимулируют страны-члены и их предприятия к большему сотрудничеству. Подобные проекты должен поддерживать и Европейский оборонный фонд», - сказал Луйк.

На этой неделе министр обороны Юри Луйк встречается в Брюсселе с еврокомиссаром по промышленности Эльжбетой Беньковской, главой военного комитета ЕС генералом Михаилом Костаракосом, еврокомиссаром по внутренней безопасности Джулианом Кингом и исполнительным директором Европейского агентства обороны Хорхе Домеком.

Цель встреч — придать более точное наполнение инициативам в сфере оборонного сотрудничества ЕС и унифицировать прогнозы будущего военного сотрдуничества ЕС.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх