Видео: в Таллиннском зоопарке родился детеныш леопарда

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дарла
Дарла Фото: Inari Leiman

В Таллиннском зоопарке сегодня утром у самки амурского леопарда Дарлы родилось двое детенышей, один из которых, к сожалению, родился мертвым, пишет Postimees.

По словам директора зоопарка Мати Каала, первый детеныш родился около двух часов ночи, но, к сожалению, он находился в неправильном положении и был мертв. Второй детеныш родился через несколько минут после четырех и был вполне активен.

«Могут родиться и другие, поскольку у нее раздвоенная матка, и иногда детеныши рождаются даже на следующий день», - пояснил Каал.

По словам Каала, люди никак не могут помочь рождению леопардов, поскольку мать в течение нескольких дней не выходит из пещеры.

«Мы ходим в доме на цыпочках, чтобы как можно меньше тревожить», - сказал он.

Сведений о новорожденном леопарде у Каала пока нет, имя ему пока тоже не придумано.

«Мы знаем о нем не больше, чем те, кто смотрят на него в компьютере – непосредственно увидим через пару недель, да и то, только служитель, который там работает», - пояснил Каал.

За леопардами можно понаблюдать с помощью веб-камеры: http://www.digisilm.ee/loomad/amur/pesakaamera.html.

Амурский леопард (Panthera pardus orientalis) является видом, которому угрожает наибольшая опасность полного исчезновения. В дикой природе их осталось менее сотни.

Дарла родилась 16 апреля 2004 года в Берлинском зоопарке, нынешний новорожденный принадлежит к ее второму помету. Отцом детенышей является рожденный в Таллинне в 1995 году Фреди, который успел побывать в Америке, а с 2006 году вернулся в Таллиннский зоопарк.

Комментарии
Copy
Наверх