Исследование: каждый седьмой житель Эстонии получает зарплату в конверте

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Marko Saarm / Sakala

Зарплаты в конвертах никуда не пропали. Последнее исследование CV Keskus показывает, что зарплата в конверте больше всего распространена среди молодежи и работников с низким уровнем образования, а также в  секторах строительства и недвижимости. Доля зарплат в конверте сохраняется на том же уровне, что и в прошлом году.

«По сравнению с прошлогодним опросом большого изменения в тенденции не наблюдается – и в этом году каждый седьмой опрошенный признался, что получал «черную» зарплату хотя бы частично, - сказал менеджер по коммуникации в регионе Балтии портала поиска работы CV Keskus Хенри Аувяэрт. - Если в прошлом году в получении "черной" зарплаты признались 12,2% опрошенных, то в этом году их доля составила 13,9%».

Хенри Аувяэрт добавил, что получатели «черной» зарплаты делятся в свою очередь на две большие группы – 8,1% респондентов получают в конверте часть зарплаты, 5,8% получают в конверте всю зарплату. «Показатели по частичной и полной "черной" зарплате остаются на том же уровне, что и в прошлом году, когда "черную" зарплату полностью получали 6,1% отвечавших. Вместе с тем данные показатели во много раз ниже показателей 2015 года, когда "черную" зарплату получали 31% отвечавших. Поэтому можно сказать, что борьба с теневой экономикой начинает приносить желаемые результаты».

В ходе опроса также выяснилось, кто более открыт для «черной» зарплаты. 

«Почти четверть (22,2%) респондентов моложе 19 лет получали зарплату в конверте. Таким образом, "черная" зарплата намного больше распространена среди молодежи, что во многом обусловлено сезонными работами и уровнем образования – исследование показало, что почти пятая часть имеющих основное образование респондентов получала зарплату в конверте, среди респондентов со средним образованием данный показатель снизился до 8,1%, с высшим образованием – до 4,9%.  «Черная» зарплата распространена также в секторах строительства и общественного питания, где много сезонных работ», - добавил Хенри Аувяэрт.

Каждый седьмой опрошенный признается, что получал зарплату в конверте

Год

Доля зарплат в конверте

2017

13,9%

2016

12,2%

2015

31,0%

2014

20,4%

2013

24,9%

2012

26,1%

2011

25,2%

2010

29,8%

Источник: CV Keskus.ee (в опросе участвовали 2294 работника со всей Эстонии)

Комментарии
Copy
Наверх