КИЗИЛ ЭФФЕКТЕН В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ ГОДА

, Maastikuarhitekt
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Bauhof

Кизил красиво смотрится как в одиночной, так и в групповой посадке. Часто его используют для формирования как свободно растущих, так и формованных живых изгородей – благодаря своим ярким побегам и крупным листьям он обеспечивает не только декоративность, но и приватность, а также защиту от ветра. Из-за своего быстрого роста растущие в группах и по отдельности кусты кизила нуждаются в обновлении путем обрезки до самой земли каждые 3-4 года. Так сохраняется их свежий внешний вид, а зимой побеги обретают более яркую окраску.

Относящиеся к семейству виды эффектны не только летом – многие из них притягивают взгляды своими ярко-красными, желтыми или зелеными побегами и зимой. Однако стоит помнить, что если возраст веток превышает 4 года, яркий цвет их коры обычно сменяется на серо-коричневый. Поэтому у тех кустов, которые выращиваются ради зимней яркости побегов, необходимо каждый год производить серьезную обрезку. Лучший результат достигается, если ранней весной (в апреле) срезается весь куст.

Свидина отпрысковая 

Свидина отпрысковая  (Cornus stolonifera/sericea) имеет североамериканское происхождение  и настолько похожа на свидину белую, что их легко можно спутать. Она тоже морозостойкая и неприхотливая. В декоративном садоводстве используется преимущественно сорт Flaviramea, чьи побеги зимой приобретают искристый желтый цвет. Можно найти и другие сорта, например, Winter Beauty и Kelsey Dwarf.

Фото: Bauhof

Когда природа отдыхает, в ней преобладают коричневые оттенки. И все же немного разбавляют унылую картину приглушенный зеленый цвет хвойников и вечнозеленые многолетники, однако в зимний период растений, радующих яркими красками, довольно мало. Эту проблему помогают решить виды, относящиеся к семейству кизиловых, и их сорта с красочными побегами.

Фото: Bauhof

Свидина белая

Свидина белая (Cornus alba) – вид, обладающий очень высокой морозостойкостью. Быстро растущий и очень неприхотливый кустарник, вырастающий до 2-3 метров в высоту.  Листья у него двухцветные – сверху темно-зеленые, снизу голубовато-белые. Осенью они приобретают фиолетово-красную или темно-фиолетовую окраску. Молодые побеги покрыты восковым налетом. К зиме побеги становятся ярко-красными и выглядят очень декоративно. Цветки белые, плоды тоже белые или даже синеватые. Свидина белая имеет множество сортов с разным цветом и узором листьев. В зависимости от сорта отличается и зимняя окраска побегов.

Свидина кроваво-красная

Свидина кроваво-красная (Cornus sanguinea) – это наш отечественный вид, вырастающий до 4-5 метров в высоту. По осени его листья окрашиваются в ярко-красный и оранжевый цвета. Плоды горькие, черного цвета. Свидину кроваво-красную считают «сверхнадежным» кустарником, прекрасно себя чувствующим даже в центре большого города.  Самый известный сорт этого вида кизиловых – Midwinter Fire (его еще называют Winter Beauty и Magic Flame). Зимой его ветви выглядят роскошно, окрашиваясь в желтый, оранжевый и розовый с плавными переходами из одного цвета в другой

Aiaparadiis

Комментарии
Copy
Наверх