Сегодня Путин отпразднует с финнами столетие их независимости

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Президент Финляндии Саули Ниинисте до развязывания Путиным полномасштабной войны в Украине был одним из самых желанных западных лидеров в Москве, как и Владимир Путин оставался рукопожатным в Хельсинки, несмотря на многочисленные нарушения Москвой норм международного права и прав человека.
Президент Финляндии Саули Ниинисте до развязывания Путиным полномасштабной войны в Украине был одним из самых желанных западных лидеров в Москве, как и Владимир Путин оставался рукопожатным в Хельсинки, несмотря на многочисленные нарушения Москвой норм международного права и прав человека. Фото: JUSSI NUKARI/AFP

Президент России Владимир Путин прибудет сегодня в Финляндию с однодневным визитом. 

Ожидается, что самолет российского президента приземлится на аэродроме города Савонлинна в 13.30. Это событие будет транслироваться в прямом эфире на интернет-портале Yle.

Из аэропорта автоколонна президента РФ направится в Пункахарью, где состоится встреча Владимира Путина и Саули Ниинистё.

После встречи президенты проведут пресс-конференцию, которая должна начаться в 15.30.

Далее президенты отправятся на пароходе в Савонлинна, где пройдет официальный обед, организованный городом, после чего гости переместятся в замок Олавинлинна, где труппой Большого театра будет показана опера Иоланта.

Визит Путина – это, прежде всего торжественное поздравление по случаю 100-летия независимости Финляндии.

На повестке встречи президентов также обсуждение двусторонних отношений и актуальных международных вопросов.

Подготовка и организация

В подготовке визита участвовало больше ста российских чиновников. В понедельник грузовым самолетом Ил-76 в Финляндию были доставлены продукты питания и специальные транспортные средства.

Встреча президентов состоится в гостинице Пункахарью, гостями которой были русские цари, художники и артисты, а также научные исследователи.

Из Пункахарью президенты отправятся в Савонллинна на пароходе S/S Saimaa. 124-летнее представительское судно, в свое время, возило членов царской семьи и генерал-губернатора Николая Бобрикова.

В рамках оперного фестиваля в Савонлинна президенты посмотрят оперный спектакль в исполнении знаменитого Большого театра.

По случаю визита российского президента в Савонлинна будет ограничено движение. Ограничения будут также распространяться на водное и воздушное пространство.

Комментарии
Copy
Наверх